AtomInfo.Ru


Россия попросила Индию заменить ей площадку под строительство новой АЭС - газета

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2010

Россия попросила правительство Индии предоставить ей под строительство новой АЭС другую площадку взамен ранее выделенного участка в Западной Бенгалии, пишет в понедельник газета Times of India.

Как ожидалось, подготовительные работы на выделенной в октябре 2009 года площадке в поселке Харипур индийская сторона начнёт уже в этом году, но этому мешают протесты местного населения.

Комиссия по подбору площадок Департамента атомной энергии Индии (ДАЭ) внимательно следит за развитием ситуации, пишет издание со ссылкой на источник в центральном правительстве. По его словам, россиян беспокоит, что акции протеста рыбаков против возможного повышения температуры воды в море рядом с АЭС постепенно приобрели политический окрас.

Поселок Харипур находится на берегу Бенгальского залива в одном из наиболее густонаселённых штатов Индии - Западной Бенгалии. Этот район славится плодородными почвами и рыболовной промышленностью. По предварительным оценкам, для начала строительства из Харипура потребуется отселить более 20 тысяч семей.

Опасения рыбаков, в свою очередь, вызывает возможный ущерб для рыболовства в результате сброса в море после охлаждения реакторов горячей воды.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, Россия


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Темелин" загружен российским топливом

Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.

Россия и Иран пока не планируют новых проектов в атомной энергетике

"Мы должны сначала полностью завершить сооружение АЭС "Бушер", - сказал Кириенко.

Энергопуск Бушера-1 состоится до конца года

"Всё идёт в установленном графике", - сказал Кириенко.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100