AtomInfo.Ru


Энергетический пуск иранской АЭС Бушер состоится до конца 2010 года - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2010

Энергетический пуск иранской АЭС "Бушер" состоится до конца 2010 года, заявил журналистам глава "Росатома" Сергей Кириенко в субботу во время осмотра станции перед ее физическим пуском.

"Все идет в установленном графике", - сказал Кириенко, добавив, что график обсуждался с иранской стороной на совещании в субботу.

По словам главы "Росатома", уже завершен этап испытаний и начинается этап физического пуска, после чего пройдет несколько этапов работы в рамках физпуска, каждый из которых требует разрешения иранского надзорного органа.

"Дальнейшие сроки (физического пуска) будут определяться сроками разрешений надзора", - сказал Кириенко.АЭС "Бушер" еще в 1974 году начал строить западногерманский концерн Kraftwerk Union. Однако в 1980 году он разорвал контракт из-за присоединения правительства ФРГ к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран, где в 1979 году произошла исламская революция.

Иран и Россия подписали в 1992 году соглашения о сотрудничестве в области мирного атома и сооружении АЭС. Затем в 1995 году был заключен контракт на завершение строительства первого энергоблока "Бушера", а три года спустя партнеры подписали дополнение к нему, согласно которому компания "Атомстройэкспорт", входящая в госкорпорацию "Росатом", должна была завершить "под ключ" возведение первого блока мощностью 1 гигаватт первой иранской АЭС. Таким образом, фактически отсчет сооружения станции начался с 1998 года.

Политический аспект запуска первой иранской АЭС остается в центре внимания ряда западных политиков. Они высказывают опасения, что АЭС в Бушере Иран может использовать для получения собственного ядерного оружия.

Однако российский МИД заявил в пятницу, что такая возможность полностью исключается. Как заявляют российские дипломаты, проект АЭС "Бушер" показывает, что Иран мог бы выиграть от сотрудничества с международным сообществом, если подтвердит мирный характер своей ядерной программы.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Россия


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Темелин" загружен российским топливом

Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.

Украина подписала договор о покупке 10% акций МЦОУ

Окончательное завершение процедуры по покупке акций ОАО "МЦОУ" состоится в октябре 2010 года.

Блок №1 Калининской АЭС остановлен из-за неисправности генератора

Блок в четверг утром был остановлен действием автоматической защиты.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100