AtomInfo.Ru


Формирование котлована насосной станции турбины блока №1 завершено на ЛАЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.08.2010

На строящейся Ленинградской АЭС-2 завершены работы по формированию котлована насосной станции турбины первого энергоблока, в настоящее время идет отсыпка щебня и подбетонная подготовка, говорится в пятницу в сообщении центра общественной информации станции.

К концу августа строители планируют завершить армирование перекрытия здания реактора первого блока на отметке -0.100 метра.

"На сооружении испарительной градирни №1 залит бетон в 85 ярус (из 99 по плану). Общая высота башни превысила 133 метра из плановых 150 метров. Специалисты ОАО "Метрострой", возводящие градирню, планируют окончание работ на конец сентября этого года. До конца августа 2010 года планируется завершить бетонирование последней "захватки" (объем - около двух тысяч кубометров) фундаментной плиты здания турбины энергоблока №2", - отмечается в сообщении.

В целом на двух блоках Ленинградской АЭС-2 работы, в которых задействовано около 2,3 тысячи человек, 50 автомобилей и 89 специальных механизмов, ведутся на 64 объектах (48 на энергоблоке №1 и 16 на энергоблоке №2).

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год, второго (предварительно) - на 2016 год.

Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО "СПбАЭП" в марте 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Темелин" загружен российским топливом

Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.

Украина подписала договор о покупке 10% акций МЦОУ

Окончательное завершение процедуры по покупке акций ОАО "МЦОУ" состоится в октябре 2010 года.

Блок №1 Калининской АЭС остановлен из-за неисправности генератора

Блок в четверг утром был остановлен действием автоматической защиты.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100