AtomInfo.Ru


BARC создал РФП на базе лютеция-177

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2010

Центр атомных исследований (BARC) имени Хоми Баба разработал ряд новых и многообещающих радиофармпрепаратов, передаёт индийское агентство PTI.

"Исследования, выполненные в BARC совместно с несколькими госпиталями показали, что РФП на основе лютеция-177 (Lu-177), иттрия-90 (Y-90) и фосфора-32 (P-32) станут высокоэффективными терапевтическими средствами при лечении рака печени и кожных покровов, а также других заболеваний, в том числе, ревматических артритов и гемофилии", - заявила руководитель радиофармацевтического департамента BARC доктор Мира Венкатеш.

Преимущества лютеция-177 раскрываются во всей полноте при радиотерапии опухолей малых размеров, так как данный изотоп имеет малую глубину проникновения в человеческие ткани, добавила Венкатеш.

Индийские специалисты входят в число мировых лидеров по использованию лютеция-177, подчеркнула Венкатеш.

Период полураспада лютеция-177 составляет 6,73 суток. Продуктом распада является стабильный гафний-177. Энергии бета-излучения лютеция равняются 497 кэВ (78,6%), 384 кэВ (9,1%) и 176 кэВ (12,3%).

Ключевые слова: Радиоизотопы, Азия, Индия, Ядерная медицина


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Темелин" загружен российским топливом

Второй реактор станции будет также полностью обеспечиваться топливом ТВЭЛ, начиная с 2011 года.

Украина подписала договор о покупке 10% акций МЦОУ

Окончательное завершение процедуры по покупке акций ОАО "МЦОУ" состоится в октябре 2010 года.

Блок №1 Калининской АЭС остановлен из-за неисправности генератора

Блок в четверг утром был остановлен действием автоматической защиты.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100