AtomInfo.Ru


Делегация из Бангладеш приедет в РФ на неделе осмотреть атомные станции - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2010

Делегация из Бангладеш, которая собирается построить у себя первую АЭС, приедет в РФ на этой неделе, чтобы осмотреть российские станции, сообщил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"На следующей неделе запланирован визит в Бангладеш. Договорились с премьер-министром Бангладеш о том, что мы представим уже механизм финансирования. Большая представительная делегация Бангладеша приезжает на этой неделе. Мы везем их на наши атомные станции с тем, чтобы они могли там все посмотреть", - сказал Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Дакка и Москва подписали в мае 2010 года соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере. Страны договорились сотрудничать в проектировании, строительстве и эксплуатации различных ядерных реакторов, водоопреснительных установок и ускорителей элементарных частиц, а также в разведке и разработке урановых месторождений, вывозе отработанного ядерного топлива российского производства, обращении с радиоактивными отходами. Кроме того, в соответствии с документом, "Росатом" окажет Бангладеш помощь в создании национального регулирующего органа, а также поможет обучить специалистов в области ядерной физики и атомной энергетики.

Намерение соорудить АЭС на площадке в городе Руппур, в 200 километрах северо-западнее столицы Дакки, существует еще с 1964 года. По разным причинам приступить к строительству раньше Бангладеш так и не смогла. Этому мешала политическая нестабильность, продолжавшаяся с середины 1970 годов. Правительство приступило к реализации этого проекта после прихода к власти в начале прошлого года партии "Авами Лиг" ("Народная Лига") Строительство первой национальной АЭС в Руппуре было одним из важных пунктов предвыборной программы "Авами Лиг".

В апреле правительство Бангладеш одобрило намерение подписать соглашение с Россией о строительстве ядерного реактора мощностью в тысячу мегаватт. Впервые за много десятилетий Москва будет реализовывать в Бангладеш крупный экономический проект.

Как сообщил РИА Новости министр науки и технологий Бангладеш Яфеш Осман, реализация проекта АЭС в Руппуре позволит России "вернуться в Бангладеш" - когда станция будет построена, можно будет говорить о других проектах в области мирного использования ядерной энергии.

Бангладеш испытывает серьезную нехватку электроэнергии. Страна производит около 4,5 тысячи мегаватт энергии, однако ее потребности уже сейчас составляют около 6 тысяч мегаватт и постоянно растут. В Руппуре планируется сначала построить реактор с электрической мощностью в тысячу мегаватт, что позволит серьезно сократить нехватку энергии. Впоследствии возможно строительство новых реакторов.

Бангладеш рассчитывает на то, что сооружение станции начнется к 2012 году. Само строительство может занять до пяти лет. Стоимость контракта оценивается в 2 миллиарда долларов.

Согласно планам развития национальной энергетики, к 2021 году Бангладеш намерена производить суммарно 20 тысяч мегаватт электроэнергии, при этом АЭС должна обеспечивать 10% энергетических запросов Бангладеш, а к 2030 году доля атомной энергетики должна вырасти до 19%.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Бангладеш, Россия


Другие новости:

Чешский топливный резерв

Российские специалисты убеждены - создание в Чехии резерва ядерного топлива возможно.

Блок №1 Калининской АЭС остановлен из-за неисправности генератора

Блок в четверг утром был остановлен действием автоматической защиты.

Заливка первого бетона на Балтийской АЭС начнется в апреле 2011 года

Следующий этап, апрель 2011 года - заливка первого бетона. После чего мы перейдем к основному этапу сооружения БАЭС.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100