AtomInfo.Ru


РФ предоставила Болгарии предложения для окончательного решения по АЭС Белене - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2010

Росатом передал Болгарии все необходимые материалы для принятия Софией окончательного решения по АЭС "Белене", сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко.

"У нас хорошо идет работа, в рамках вашей договоренности с премьер-министром Болгарии, создана совместная рабочая группа, которая должна снять все оставшиеся вопросы по формированию инвестиций для проекта АЭС "Белене". С учетом предложения, которое вы одобрили, мы представили болгарской стороне все, что было необходимо им для принятия окончательного решения", - сказал Кириенко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, в 2006 году в нем победило российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года.

Стоимость проекта оценивалась почти в 4 миллиарда евро за два блока мощностью в 1 тысячу мегаватт каждый. В конце октября 2009 года один из крупнейших европейских производителей электроэнергии RWE вышел из проекта АЭС "Белене". Его доля в проекте составляла 49% при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

В феврале текущего года Кириенко сообщил о готовности России обеспечивать финансирование строительства АЭС в объеме до двух миллиардов евро до тех пор, пока не будет найден новый стратегический инвестор. В июле премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил, что София ведет активные переговоры по привлечению европейских инвесторов в АЭС. Он рассчитывает получить результаты до 20 сентября. Эксперты считают, что при отказе Болгарии от проекта АЭС Национальная энергетическая компания Болгарии может потерять более 1 миллиарда евро.

Ситуация вокруг АЭС "Белене" также обсуждалась в ходе телефонного разговора Путина и Борисова 9 августа.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Сергей Кириенко


Другие новости:

Чешский топливный резерв

Российские специалисты убеждены - создание в Чехии резерва ядерного топлива возможно.

Блок №1 Калининской АЭС остановлен из-за неисправности генератора

Блок в четверг утром был остановлен действием автоматической защиты.

Заливка первого бетона на Балтийской АЭС начнется в апреле 2011 года

Следующий этап, апрель 2011 года - заливка первого бетона. После чего мы перейдем к основному этапу сооружения БАЭС.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100