AtomInfo.Ru


АЭС Бушер способствует режиму нераспространения - Лавров

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2010

Проект создания АЭС "Бушер" в Иране способствует режиму нераспространения, заявил журналистам в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сооружение "под ключ" одного блока АЭС "Бушер" с установленной электрической мощностью 1000 мегаватт осуществляет российское ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в госкорпорацию "Росатом"). На прошлой неделе российские представители сообщили, что физический пуск реактора АЭС "Бушер" в Иране запланирован на 21 августа.

"Это важнейший якорь, который держит Иран в режиме нераспространения", - отметил Лавров.

Вместе с тем глава российской дипломатии посоветовал тем, кто считает запуск АЭС "Бушер" неправильным сигналом, "обратиться к классикам" - например, к бывшему президенту США Джорджу Бушу, который назвал проект "Бушер" образцом сотрудничества с Ираном, в частности, в ядерной сфере.

"Этот проект осуществляется под полнейшим контролем МАГАТЭ", - напомнил глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что проект "абсолютно защищен от каких-либо распространенческих рисков". По его словам, эту оценку разделяют все руководители западных стран.

"А что касается спекуляций, то они будут всегда по поводу любого события, даже по поводу такого безупречного, с точки зрения международного права события, как открытие "Бушер", - сказал Лавров.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, АЭС Бушер, Россия


Другие новости:

Чешский топливный резерв

Российские специалисты убеждены - создание в Чехии резерва ядерного топлива возможно.

Заливка первого бетона на Балтийской АЭС начнется в апреле 2011 года

Следующий этап, апрель 2011 года - заливка первого бетона. После чего мы перейдем к основному этапу сооружения БАЭС.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100