AtomInfo.Ru


Инциденты на Индиан Пойнт-2 и Дэвис Бесс не взаимосвязаны - NRC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2010

Течи воды с борной кислотой из перегрузочного бассейна блока "Индиан Пойнт-2" не имеют ничего общего с известным случаем деградации крышки корпуса реактора "Дэвис Бесс", заявила комиссия по ядерному регулированию (NRC) США в ответ на запрос союза обеспокоенных учёных (UCS).

Бывший оператор АЭС и экс-сотрудник NRC, а ныне директор проекта по ядерной безопасности в экологической организации UCS Дэвид Локбаум направил в июне запрос в NRC, в котором высказал опасения о корреляции инцидентов на "Дэвис Бесс" и "Индиан Пойнт-2". Однако регуляторы с его соображениями не согласились.

В мае 2010 года NRC проинформировала общественность о фактах периодических течей воды с борной кислотой из перегрузочного бассейна блока "Индиан Пойнт-2" с расходом "от двух до десяти галлонов в минуту", начавшихся с 1993 года.

АЭС "Дэвис Бесс" вошла в историю в 2002 году после обнаружения коррозионного разрушения крышки реактора - образования каверны размером 18×15×13 см. Это стало наиболее серьёзным инцидентом, случившимся вследствие выбора в качестве конструкционных материалов для патрубков СУЗ высоконикелевого сплава 600.

По мнению NRC, события на двух блоках не связаны между собой и имели место быть в различных условиях.

Если на АЭС "Дэвис Бесс" борированная вода, нагретая до 600°F, взаимодействовала с материалами крышки реактора в течение неопределённого времени по ходу эксплуатации блока, то на "Индиан Пойнт" течи воды при температуре 100°F возникают только на протяжении двух недель раз в два года во время ППР.

Невысокая температура вытекающей воды означает, что вероятность появления внутри гермооболочки "Индиан Пойнт-2" отложений борной кислоты крайне мала.

NRC продолжит отслеживать ситуацию на "Индиан Пойнт-2", однако не видит в ней серьёзной угрозы для безопасности.

На блоке "Индиан Пойнт-2" (Indian Point-2) установлен легководный реактор под давлением PWR мощностью 1020 МВт(эл.). Энергопуск блока состоялся 26 июня 1973 года. Блок находится в промышленной эксплуатации с августа 1974 года.

Ключевые слова: США, Безопасность, Сплав 600


Другие новости:

Чешский топливный резерв

Российские специалисты убеждены - создание в Чехии резерва ядерного топлива возможно.

Заливка первого бетона на Балтийской АЭС начнется в апреле 2011 года

Следующий этап, апрель 2011 года - заливка первого бетона. После чего мы перейдем к основному этапу сооружения БАЭС.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100