AtomInfo.Ru


Реактор NRU выведен на полную мощность

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2010

Реактор NRU, остановленный в прошлом году для ремонта, вернулся в работу и вышел на мощность 100%, передало во вторник агентство Reuters.

"После успешного завершения испытаний на малых уровнях мощности, реактор был выведен на 100%-ную мощность впервые с того момента, когда утечка тяжёлой воды привела к его вынужденному останову в мае 2009 года", - цитирует агентство заявление канадской королевской корпорации AECL.

Повторный пуск NRU вселяет надежду в компанию "MDS Nordion" - мирового поставщика радиоизотопов, чей бизнес во многом завязан на производственные мощности NRU. Акции компании выросли на торонтской бирже на 19 канадских центов после сообщения об успешном рестарте реактора.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Канада


Другие новости:

Чешский топливный резерв

Российские специалисты убеждены - создание в Чехии резерва ядерного топлива возможно.

Заливка первого бетона на Балтийской АЭС начнется в апреле 2011 года

Следующий этап, апрель 2011 года - заливка первого бетона. После чего мы перейдем к основному этапу сооружения БАЭС.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100