AtomInfo.Ru


Зелёные Австрии требуют от правительства подачи протеста в связи с достройкой АЭС Темелин

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2010

Зелёные и экологисты Австрии требуют от своего правительства подачи официального протеста в связи с планами Чешской Республики по строительству новых блоков на АЭС "Темелин" и АЭС "Дукованы", пишет чешская пресса.

В то же время, по мнению обозревателей чешской радиостанции "CRo - izurnal.cz", эти действия вызваны кризисом в рядах австрийских зелёных партий и организаций. "После поражения на парламентских выборах австрийские "зелёные" переживают этап кризиса и ищут темы, которые помогли бы им вернуть внимание общественности".

Чешское министерство окружающей среды открыло сбор замечаний и комментариев по поводу достройки АЭС "Темелин" для жителей соседних с Чехией стран - Германии и Австрии. Все замечания должны быть высказаны до конца августа, передаёт радиостанция "CRo Ceske Budejovice".

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Австрия


Другие новости:

Чешский топливный резерв

Российские специалисты убеждены - создание в Чехии резерва ядерного топлива возможно.

Заливка первого бетона на Балтийской АЭС начнется в апреле 2011 года

Следующий этап, апрель 2011 года - заливка первого бетона. После чего мы перейдем к основному этапу сооружения БАЭС.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100