AtomInfo.Ru


Известный чешский ядерный физик призывает не бояться АЭС Бушер

Пражский телеграф, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2010

Влиятельный чешский общественный деятель, ядерный физик и соратник Андрея Сахарова Франтишек Яноух, который постоянно проживает в Швеции, считает, что нет никаких оснований опасаться физического пуска АЭС "Бушер".

В интервью Чешскому радио Яноух заявил: "Эксплуатировать АЭС "Бушер" будут иранцы, хотя мы бы тоже могли. Это тот же самый тип реактора, что и АЭС "Темелин",.. просто более современный".

Яноух убеждён, что мирная атомная программа Тегерана не представляет опасности для Ближнего Востока, тем более, что всё топливо для АЭС россияне будут поставлять на АЭС "Бушер" и отвозить отработавшее ядерное топливо.

По словам Яноуха, гораздо большую опасность, чем мирная атомная программа, представляет собой баллистическое оружие Ирана и сотни центрифуг для обогащения урана, которые построены в стране.

Портал atominfo.cz напоминает, что в своё время чешские предприятия, которые должны были бы поставлять оборудование для АЭС "Бушер", в частности, воздухотехнику, были вынуждены отказаться от выполнения заказа под давлением из Вашингтона.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, АЭС Бушер, Чехия


Другие новости:

Чешский топливный резерв

Российские специалисты убеждены - создание в Чехии резерва ядерного топлива возможно.

Заливка первого бетона на Балтийской АЭС начнется в апреле 2011 года

Следующий этап, апрель 2011 года - заливка первого бетона. После чего мы перейдем к основному этапу сооружения БАЭС.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100