AtomInfo.Ru


Хранилище РАО в Болгарии будет траншейного типа

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2010

Национальное хранилище низко- и среднеактивных отходов в Болгарии будет траншейного типа, сообщает болгарский сайт Kozloduy-bg.info.

Решение о выборе типа было принято на заседании технического совета экспертов под председательством первого заместителя министра экономики, энергетики и туризма Мария Косева.

Эксперты сочли, что траншейный тип является более подходящим выбором, чем туннельный тип хранилища.

В соответствии с решениями экспертов, генеральный директор ДП "РАО" Дилян Петров должен подготовить линейный график строительства хранилища.

Напомним, что до 2015 года в Болгарии должно быть построено НХРАО - национальное хранилище низко- и среднеактивных РАО. В настоящее время в стране принята процедура выбора подрядчика для разработки технического проекта и промежуточных оценок безопасности.

Совет обсудил также возможные площадки для строительства НХРАО. Приоритетной остаётся площадка "Радиана". В соответствии с нормативными документами, ДП "РАО" обязано представить в агентство по ядерному регулированию, по крайней мере, три площадки, и для каждой из них выполнить соответствующий объём исследований.

Один из аргументов, который будут учитывать при окончательном выборе эксперты регулирующего органа Болгарии - уровень общественной приемлемости.

Площадка "Радиана" находится недалеко от АЭС "Козлодуй". Три года назад в атомной общине Болгарии состоялся референдум, на котором более 90% избирателей высказалось против строительства НХРАО на "Радиане". Дело в том, что эта площадка располагается на сельскохозяйственных землях Маричин Валог, и жители Козлодуя не сочли предлагавшиеся им компенсации за потерю земель достаточными.

Ключевые слова: РАО, Восточная Европа, Болгария


Другие новости:

Чешский топливный резерв

Российские специалисты убеждены - создание в Чехии резерва ядерного топлива возможно.

Заливка первого бетона на Балтийской АЭС начнется в апреле 2011 года

Следующий этап, апрель 2011 года - заливка первого бетона. После чего мы перейдем к основному этапу сооружения БАЭС.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100