AtomInfo.Ru


Чешский топливный резерв

По материалам Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2010

Решение правительства Чехии о создании стратегического резерва свежего атомного топлива полностью лежит в русле последних заявлений "Евратома". Техническая сторона дела также не вызывает вопросов у специалистов, пишет чешский атомный сайт Atominfo.cz.

В отчёте "Евратома" за 2009 год содержится прямая рекомендация: "Euratom Supply Agency по-прежнему рекомендует структурам в ЕС поддерживать адекватный уровень стратегических резервов и использовать рыночные возможности для увеличения этих запасов, отталкиваясь от конкретных условий", - напоминает чешское издание.

Однако в Чешской Республике планы по созданию национального стратегического резерва ядерного топлива вызвали у политиков и общественности ряд вопросов.

Во-первых, кто будет финансировать данный проект? По информации газеты Е15, генерирующая компания ЧЭЗ категорически отказывается от этого, поскольку с коммерческой точки зрения у неё нет необходимости в наращивании резервов топлива.

Оплачивать энергетическую безопасность государства за счёт акционеров у коммерческой структуры нет никакого резона, напоминает Atominfo.cz, комментируя текущую позицию ЧЭЗ.

Вторая тема для обсуждения связана с местом хранения стратегического резерва. Чешское управление государственных материальных резервов убеждено, что ответ лежит на поверхности - хранить свежее топливо возможно на АЭС.

В-третьих, реально ли вообще запасать топливо чисто с технической точки зрения? Сколько оно может храниться, не теряя качества?

С этого года единственным поставщиком топлива на чешские АЭС "Дукованы" с реакторами типа ВВЭР-440 и АЭС "Темелин" с реакторами типа ВВЭР-1000 является российская корпорация ТВЭЛ.

Поэтому логично, что за комментариями сайт Atominfo.cz обратился к заместителю главного конструктора ОКБ "Гидропресс" Ивану Васильченко. Ведущий российский специалист уверен, что хранить резерв свежих топливных элементов в условиях хранилища свежего топлива в объёме до четырёх перегрузок возможно.

Иван Никитович, есть ли правила, которые регламентируют хранение топливных сборок для АЭС?

- Правила технического проектирования атомных станций (с реакторами типа ВВЭР) регламентируют количество ТВС и другого оборудования для хранения в хранилище свежего топлива. При этом для хранения ТВС регламентируется минимальный запас, который может размещаться вертикально в специальных чехлах (более компактно) или в транспортных контейнерах (менее компактно).

Максимальное количество хранящихся ТВС в зависимости от выбранного типа хранения определяет сама АЭС с обоснованием выполнения правил ядерной безопасности.

Какие меры инспекций и контроля могут потребоваться при организации такого хранения?

- Свежее топливо на АЭС подвергают, как правило, двум видам контроля:

  • входному контролю, который проводят при поступлении свежего топлива на АЭС;
  • техническому освидетельствованию, которое выполняют не реже одного раза в два года при его хранении на АЭС.

Входной контроль проводят для получения уверенности в том, что изделия после их транспортирования на АЭС соответствуют установленным требованиям и пригодны к использованию по назначению.

Техническое освидетельствование проводят для получения уверенности в том, что условия хранения изделий не повлияли на их состояние и они пригодны к использованию по назначению.

Управление государственных материальных резервов Чехии полагает, что стратегического резерва атомного топлива должно хватать на четыре полных перезагрузки реакторов обеих АЭС. Каков срок хранения топлива без потери его качества?

- Срок сохраняемости ТВС для АЭС "Темелин", установленный в техническом проекте - три года. Однако имеется опыт более длительного хранения, на основании которого этот срок может быть увеличен. Это же относится и к топливу для АЭС "Дукованы".

Вывод - хранить резерв свежих топливных элементов в условиях хранилища свежего топлива в объёме до четырёх перегрузок возможно.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Чехия, ОКБ Гидропресс


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

Заливка первого бетона на Балтийской АЭС начнется в апреле 2011 года

Следующий этап, апрель 2011 года - заливка первого бетона. После чего мы перейдем к основному этапу сооружения БАЭС.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.

Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100