AtomInfo.Ru


Атомный ледокол с туристами попал в шторм на подходе к Мурманску

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2010

Атомный ледокол "50 лет Победы" со 115 туристами на борту, совершающий третий в этом сезоне туристический круиз к Северному полюсу, на обратном пути попал в арктический циклон и задержался с приходом в порт Мурманск почти на сутки, сообщила РИА Новости во вторник сотрудница отдела внешних связей "Атомфлота" Наталья Чеснокова.

Самый молодой в семье атомных ледоколов - "50 лет Победы", который находится в ведении предприятия "Атомфлот" госкорпорации "Росатом", трижды в этом сезоне возил туристов к Северному полюсу, причем все круизы пользовались большой популярностью: осматривать красоты арктической природы отправлялись от 115 до 130 человек.

"Из последнего круиза ледокол должен был вернуться еще рано утром во вторник , однако сильный ветер, высокая волна до 5 метров высотой задержали ледокол в море почти на сутки, его ждут в мурманском порту только к концу дня вторника. Этот круиз в "Атомфлоте" уже в шутку окрестили "экстремальным туризмом", ведь последние впечатления 115 туристов обогатились еще и настоящим морским приключением", - сказала Чеснокова.

В Мурманск пришел арктический циклон, за последние сутки резко похолодало, последние два дня дует сильный ветер.

Особенностью этого круиза стало то, что все 115 пассажиров - граждане Японии, тогда как в предыдущих путешествиях состав туристов был международным. По словам пассажирского помощника капитана атомохода Сергея Семошина, много жителей страны восходящего солнца и прежде бывали на ледоколе среди гостей, но такой случай в их практике впервые.

В течение всего рейса путешественников радовал коллектив Мурманской областной филармонии "Мурманск-классик-квинтет".

Туристическая программа каждого круиза во многом зависела от ледовой обстановки. В этом году туристы посетили как минимум пять известных мест в Арктике, среди них - остров Рудольфа, остров Чампа, скала Рубини, где находятся знаменитые птичьи базары, бухту Тихую, где с 1929 по 1959 год работала первая советская полярная станция. Туристы имеют возможность любоваться природой, наблюдать за арктическими животными.

За 20 лет таких походов путешествие в приполюсные районы Арктики совершили тысячи туристов из разных стран мира. В сезон проводится не больше пяти рейсов, обычно - два-три. Стоимость такого круиза составляет около 20 тысяч долларов.

Задержка с прибытием ледокола внесла коррективы и в дальнейшие планы атомохода. Уже в среду он должен был уйти обратно в море для сопровождения танкера-стотысячника "Балтика", отправившегося в экспериментальный рейс в Китай по северному морскому пути. По словам Чесноковой, как только туристы сойдут с трапа ледокола, на нем начнутся погрузочные работы и подготовка к следующему путешествию. Работа будет вестись в три смены, чтобы "50 лет Победы" не отстал от графика.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100