AtomInfo.Ru


Российские и иранские дипломаты обсудили в Москве двустороннее сотрудничество

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2010

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков принял иранского посла Сейеда Мохаммадрезу Саджади по его просьбе и обсудил с иранским дипломатом вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе запуск иранской АЭС "Бушер" и иранскую ядерную программу, сообщает во вторник департамент информации и печати МИД РФ.

Физический пуск возводимого российскими специалистами реактора первой иранской АЭС "Бушер" начнется 21 августа. Начало физпуска - загрузка топлива в реактор - пройдет торжественно и будет символизировать окончание испытаний на АЭС. В этом мероприятии примет участие российская делегация во главе с гендиректором Росатома Сергеем Кириенко. Энергетический пуск (АЭС начнет вырабатывать электричество) реактора будет осуществлен в середине сентября.

"Стороны обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в контексте предстоящего физического пуска первого энергоблока АЭС "Бушер", а также обменялись мнениями по ситуации, сложившейся вокруг иранской ядерной программы", - говорится в сообщении МИД.

Ранее иранского дипломата по его просьбе приняли также первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов (стороны обсудили вопросы двустороннего политического диалога) и замминистра иностранных дел России Алексей Бородавкин (дипломаты говорили о развитии российско-иранского торгово-экономического сотрудничества).

Строительство АЭС "Бушер" начал в 1974 году немецкий концерн Kraftwerk Union (Siemens/KWU), но затем правительство Западной Германии присоединилось к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран, и в 1980 году концерн разорвал контракт с иранским заказчиком.

В январе 1995 года российский "Зарубежатомэнергострой" и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали контракт на завершение строительства первого блока станции. Россия также обязалась поставить Ирану один реактор типа ВВЭР-1000 (мощностью 1000 мегаватт) и ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции.

Российскому ЗАО "Атомстройэкспорт" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную по немецкому проекту, и использовать около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

Сооружение АЭС "Бушер" на всех стадиях ведется под контролем МАГАТЭ. Сооружение станции полностью соответствует действующим международным нормам, законодательству, режиму нераспространения.

Ключевые слова: Нераспространение, Россия, Азия, Иран


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100