AtomInfo.Ru


Таджикистан не сотрудничает с Ираном в области экспорта и переработки урана

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2010

Таджикистан не сотрудничает с Ираном в области экспорта и переработки урана, заявил ученый секретарь Агентства по ядерной и радиационной безопасности Таджикистана Хикматулло Насруллоев.

"Мы не сотрудничаем с Ираном в этой области - речи об этом пока нет", - сказал он во вторник на круглом столе, посвященном Международному Дню действий против ядерных испытаний.

Насруллоев напомнил, что на территории северного Таджикистана, в Согдийской области находится 12 хвостохранилищ, вмещающих в себя около 50 миллионов тонн радиоактивных отходов. В конце 40-х годов здесь существовало несколько шахт, где добывалось урановое сырье, использованное, в том числе, для производства первой советской атомной бомбы.

"Многие из этих хвостохранилищ не охраняются и расположены рядом с жилыми домами, жители которых постоянно получают дозу радиации выше установленных санитарных норм до 20 раз", -отметил ученый. По его словам, существует угроза заражения трансграничной реки Сырдарья, протекающей в 100 метрах от одного из хвостохранилищ.

"Для безопасности хвостохранилищ на севере нам необходимо 45 миллионов долларов. По совместному проекту стран-членов ЕврАзЭС Таджикистан на проект по реабилитации самого крупного хвостохранилища - Табошарского - получил 30 миллионов долларов", - сообщил Насруллоев.

По данным начальника радиологической лаборатории Комитета по чрезвычайным ситуациям полковника Тоджиддина Махмадова, в 2004, 2006, 2008 и 2009 годах были пресечены попытки продажи и вывоза с территории Таджикистана радиоактивных источников. "Сейчас правительство США помогает Таджикистану в оснащении границ, аэропортов и вокзалов специальными мониторами, распознающими радиоактивные источники, таких мониторов нужно как минимум 22", - сказал он.

Таджикистан стал челном МАГАТЭ в 2001 году, в 2004 году было образовано Агентство по ядерной и радиационной безопасности, с 2006 года создана госсистема учета ядерных материалов, по которой в МАГАТЭ представляется ежегодная декларация.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Таджикистан, Иран


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100