AtomInfo.Ru


Белоруссия выиграет, если АЭС для нее построит не Россия - Шушкевич

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2010

Белоруссия выиграет в случае, если атомную электростанцию в республике построит не Россия, заявил РИА Новости в понедельник бывший председатель Верховного Совета республики, доктор наук в области ядерной физики Станислав Шушкевич.

На минувшей неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что может отказаться от сотрудничества с Россией по строительству АЭС. Основной проблемой в переговорах Белоруссии с Россией по данному вопросу является создание предприятия по сбыту электроэнергии от будущей АЭС.

"Белоруссия и ее граждане даже выиграют, если станцию построит не Россия", - сказал Шушкевич.

Он мотивировал это вопросами безопасности. "Опыт эксплуатации атомных электростанций по всему миру показывает, что российские реакторы уступают по надежности, например, французским", - сказал Шушкевич.

"Американцы тоже строят хорошие атомные станции и даже продляют срок их эксплуатации", - добавил собеседник агентства.

Он считает, что в данной ситуации на рынке строительства АЭС Белоруссия вполне может привлечь к сооружению станции не российскую фирму. "Предложения в настоящий момент значительно превышают спрос, и если это будет выгодно, то с нами с удовольствием будут сотрудничать любые фирмы", - сказал Шушкевич.

Белоруссия планирует построить электростанцию из двух энергоблоков. Запуск первого ожидается в 2016, а втором - в 2018 году. Пока планируется, что строительство будут вести российские специалисты за счет российского кредита. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" петербургского института "Атомэнергопроект".

Генеральным подрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100