AtomInfo.Ru


Техасский университет представил в DoE проект реактора HT3R

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2010

Университет UTPB (штат Техас, США) представил в конце июля проект высокотемпературного реактора HT3R высокопоставленным чиновникам американского министерства энергетики (DoE), говорится в статье, опубликованной в воскресенье на сайте "Odessa American Online".

"29 июля Райт, Мартин и другие (руководители университета) сделали презентацию в Вашингтоне для Пита Лайонса, высокопоставленного чиновника DoE, занимающегося вопросами атомной энергетики. Хотя конечной целью презентации было получить бюджетные средства от DoE, Райт сказал, что сейчас университет намерен показать министерству - проект HT3R может стать хорошим дополнением к национальной ядерной программе США", - сообщает издание.

Университет UTPB (University of Texas of the Permian Basin) ведёт разработку проекта HT3R на протяжении нескольких лет. Директор проекта - Джеймс Райт (James Wright).

Реактор HT3R, или HT3R - высокотемпературный исследовательский и учебный реактор (High-Temperature Teaching & Test Reactor). Название реактора произносится как английское слово "heater" (хитер). Проект реактора мощностью 25 МВт создаётся университетом совместно со специалистами национальной лаборатории Лос-Аламоса на основе концепции исследовательского реактора UR-MHR, разработанного в своё время в компании "General Electric".

Строительство реактора HT3R предполагается в американском городе Одесса.

Ключевые слова: ВТГР, Исследовательские реакторы, США


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

РФ выходит из соглашения по МНТЦ

Распоряжение о выходе подписано Дмитрием Медведевым 11 августа.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100