AtomInfo.Ru


РФ выходит из соглашения по Международному научно-техническому центру

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2010

Россия выходит из соглашения по учреждению Международного научно-технического центра (МНТЦ), распоряжение об этом подписал президент РФ Дмитрий Медведев 11 августа 2010 года.

Соглашение по МНТЦ было подписано еще в 1992 году. Согласно информации на сайте МНТЦ, центр является межправительственной организацией, налаживающей деловые связи между учеными из России, Грузии и других стран СНГ с их коллегами из исследовательских организаций в Канаде, ЕС, Японии, Республики Корея, Норвегии и США.

Россия также выходит из протокола о временном применении соглашения по созданию МНТЦ от 27 декабря 1993 года.

Госкорпорации "Росатом" поручено "провести работу, связанную с выходом из соглашения и протокола по МНТЦ". МИД РФ должен уведомить по дипломатическим каналам каждую "из сторон соглашения и протокола".

"Считать соглашение и протокол прекратившими действие для РФ по истечении шести месяцев со дня представления другим сторонам соответствующего уведомления в установленном порядке", - говорится в распоряжении президента.

МНТЦ способствует реализации международных научных проектов, а также помогает глобальному научному и деловому сообществу найти и задействовать институты России и стран СНГ, обладающих уникальными научными ноу-хау, для совместных разработок и ведения бизнеса.

Ключевые слова: МНТЦ, Россия


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100