AtomInfo.Ru


Египетская АЭС - в поисках площадки

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

В июне в Болгарии прошёл международный атомный форум под эгидой "Булатом". Доклад под названием "Строительство АЭС в Египте - история и текущее состояние" на конференции представила компания "WorleyParsons".

Основные вехи ядерной программы Египта

Основные вехи развития национальной программы Египта по строительству АЭС таковы.

В 1955 году в стране был создан комитет по атомной энергии. Спустя два года была сформирована более мощная и представительная организация по атомной энергии. А в 1961 году в Египте начал работу первый в стране исследовательский реактор.

Успешное начало побудило египетских политиков и учёных задуматься над решением более серьёзных задач. В 1976 году создаётся организация по атомным станциям, а в 1980 году выбирается площадка (Эд-Дабаа), наиболее пригодная для строительства первой АЭС. В следующем году Египет ратифицирует ДНЯО, что должно способствовать международной кооперации при сооружении египетских реакторов.

Задачи, поставленные правительством перед организацией по атомным станциям (Nuclear Power Plants Authority), включали в себя строительство АЭС для генерации электроэнергии и опреснения морской воды, подготовку спецификаций для развития национальной атомной инфраструктуры, максимизацию использования в атомной программе собственных ресурсов и консультирование по всем связанным вопросам других египетских ведомств.

Авария в Чернобыле положила конец атомным планам Каира. Но, как выяснилось, не навсегда. Программа по строительству АЭС в Египте была официально реанимирована в 2007 году.

Вторая жизнь египетского атома началась с реструктуризации основных правительственных комитетов и координирования их усилий. В стране был подготовлен черновой вариант законодательства по атомной энергии и радиоактивным материалам, в котором учитывались вопросы ядерной и физической безопасности, международных гарантий и ответственности за ущерб при ядерных инцидентах и авариях.

Для внешнего контроля за деятельностью атомного сектора в Египте было создано независимое регулирующее агентство.

Площадка в Эд-Дабаа остаётся приоритетной, но она была вновь рассмотрена на предмет соответствия современным требованиям и стандартам в области ядерной безопасности. Наряду с этим, выполнен определённый объём работ по подбору альтернативных площадок в различных регионах страны.

Поиск дополнительных площадок

Программа исследований по выбору дополнительных площадок завершилась в 2009 году. Она была разбита на три этапа:

  • региональный анализ по выбору кандидатных регионов;
  • детальный осмотр кандидатных регионов для выбора кандидатных площадок;
  • сравнение и ранжирование кандидатных площадок с целью выбора наилучшего варианта.

На первом этапе было рассмотрено 18 потенциальных кандидатных регионов в различных частях Египта, а именно:

  • на побережье Красного моря;
  • на побережье Средиземного моря;
  • в бассейне реки Нил;
  • в окрестностях озера Карун.

Регионы Египта, подходящие для строительства АЭС.
Кандидатные регионы обозначены на карте красными кружками.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра карты.

По итогам первого этапа, в рассмотрении осталось пять регионов:

  • El Negeila East, северо-западное побережье Средиземного моря, в направлении границы с Ливией, вблизи West Mersa Matrouh;
  • El Negeila West, расположен к западу от первого региона;
  • Hammam Pharaon, расположен на восточном берегу Суэцкого залива;
  • South Safaga, побережье Красного моря;
  • South Marsa Alam, побережье Красного моря.

Из финального списка были полностью исключены все регионы в бассейне Нила и у озера Карун, а также площади вблизи границы с сектором Газа.

Пять регионов Египта, выбранных по итогам первого этапа.
Кандидатные регионы обозначены на карте красными кружками.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра карты.

На втором этапе в пяти отобранных регионах были выбраны кандидатные площадки на основании опубликованных технических данных, визитов экспертов и проверки на удовлетворение требованиям к строительству АЭС.

В ходе выбора был снят с неформального конкурса регион Hammam Pharaon из-за опасности оползней. Один из оползней разрушил автодорогу, проходившую всего в пяти километров от первоначально отобранной в регионе площадки.

На третьем этапе для каждой из четырёх оставшихся площадок был разработан концептуальный план строительства АЭС, включавший в себя точное расположение энергоблоков, структур, трубопроводов, железных и автодорог, и так далее. На основании данных планов было выполнено сравнение площадок.

Как показали результаты третьего этапа, площадки на берегу Средиземного моря имеют преимущество перед площадками у Красного моря. Таким образом, две площадки в El Negeila были признаны дополнительными площадками, пригодными для строительства АЭС.

Площадка Эд-Дабаа

Площадка Эд-Дабаа на карте Египта.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра карты.

Основной площадкой для первой в Египте АЭС остаётся Эд-Дабаа. Площадка расположена в 140 км к западу от Александрии на средиземноморском побережье. Впервые она была выбрана для такого предназначения в 1980 году. За её подробное изучение в 1979-1984 годах отвечала французская фирма "Sofratome".

Отчёт в обоснование безопасности для Эд-Дабаа был подготовлен в 1984-1985 годах. Начиная с 1984 года, здесь осуществляется мониторинг метеорологических, океанографических, сейсмических, радиологических условий, а также отслеживается состояние подземных вод.

Плюсы площадки были определены ещё на первых этапах исследований. К ним относятся:

  • низкая сейсмическая активность в регионе;
  • отсутствие недавно образованных или активных разломов земной коры;
  • удобная для строительства АЭС местность, в том числе, с точки зрения структуры пород;
  • наличие адекватных водных ресурсов;
  • близость к железнодорожным путям, автодорогам и ЛЭП;
  • низкая плотность населения.

План будущей АЭС в Эд-Дабаа,
министерство электричества и энергии Египта, 30 октября 2009 года.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра чертежа.

В Египте подготовлена и передана на рассмотрение заявка на получение лицензии для Эд-Дабаа как атомной площадки. Она была подана в регулирующее ведомство в феврале 2010 года.

Реакторные технологии для АЭС Египта

На первой АЭС в Египте будут выбраны реакторы в мощностном диапазоне от 600 до 1200 МВт(эл.). Такое требование, в частности, исключает из рассмотрения французский EPR-1600, корейский APR-1400 и некоторые другие проекты.

В настоящее время, египетские специалисты и их консультанты из компании "WorleyParsons" рассматривают целый ряд проект. Среди названных в докладе можно отметить следующие:

  • канадские проекты EC6 и ACR-1000;
  • проект AP-1000 от американской компании "Westinghouse";
  • проект APR-1000, новая разработка южнокорейской компании KEPCO на основе реактора второго поколения OPR-1000 - более дорогая, но с сокращённым (до 40 месяцев) проектным временем строительства;
  • российские проекты ВВЭР-1000 (АЭС-91, АЭС-92) и ВВЭР-1200 (АЭС-2006);
  • реактор ATMEA-1, продвигаемый совместно группой AREVA и компанией "Mitsubishi Heavy Industries".

Потенциальным участникам будущего египетского тендера вскоре будут направлены официальные опросники по поводу их технологий. Ведётся подготовка тендерных спецификаций, а сам тендер может быть объявлен в ноябре текущего года.

Ключевые слова: АЭС, Африка, Египет


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.

Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100