AtomInfo.Ru


Чехия собирается создать стратегический резерв атомного топлива

Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

Чехия намерена в будущем создать стратегические запасы не только нефти и нефтепродуктов, но и атомного топлива, сообщает портал Atominfo.cz.

Осенью этого года Управление государственных материальных резервов (УГМР) планирует предложить правительству возможные варианты реализации этого плана, включая и возможности финансирования, отметил глава УГМР Ладислав Забо. По его словам, объём финансирования этого проекта может достичь нескольких десятков миллиардов крон.

По мнению Забо, участие в финансировании мог бы принять ЧЭЗ либо иные организации, которые участвуют в экплуатации АЭС. Однако ЧЭЗ заявил, что готов финансировать только закупки топлива в рамках собственных потребностей и не несёт ответственности за энергетическую безопасность государства.

Предполагается, что объём стратегических ресурсов атомного топлива будет равен количеству топлива, которого хватит для четырёх загрузок реакторов АЭС "Темелин" и "Дукованы". Сегодня единственным поставщиком топлива на чешские АЭС является российский ТВЭЛ.

По информации ЧЭЗа, топливо на новые блоки АЭС "Темелин" на протяжении 6-10 лет будет поставлять победитель тендера на достройку станции.

В интервью газете Е15 Ладислав Забо отметил, что решение о создании стратегических резервов топлива для АЭС было принято ещё правительством Мирека Тополанка в 2008 г. Забо отмечает, что УГМР может самостоятельно финансировать закупку резервов атомного топлива только за счёт продажи нефтепродуктов из резервов.

По его мнению, УГМР при создании резервов атомного топлива ограничилось бы, скорее всего, лишь финансированием и контролем за хранением, а непосредственно функции складирования резервов осуществляли бы АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.


Герой дня

Алеш Йон

Чешские компании ждут шанса вернуться в игру

Мы договорились со словаками и венграми, что займёмся развитием Allegrо и в перспективе построим демонстрационный референтный реактор.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев
В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100