AtomInfo.Ru


Компания PGE выкупила площадку под Жарновцем

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

Компания "Energa" - польская генерирующая компания из Гданьска - продала своим конкурентам из польской энергетической группы PGE участок земли под Жарновцем, рекомендованный для строительства АЭС.

Участок был приобретён гданьскими энергетиками до получения им официального статуса рекомендованной площадки. Компания "Energa" планировала построить на нём газовую станцию совместно с ирландскими партнёрами.

Компания PGE намерена построить в Польше двухблочную атомную станцию. Она также входит в число потенциальных покупателей контрольного пакета акций компании "Energa", который на данный момент принадлежит польскому государству.

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

По предварительным оценкам, сооружение первой польской АЭС может быть начато в 2016 году, а её ввод в эксплуатацию состоится в 2022 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Польша


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100