AtomInfo.Ru


MDS Nordion против доцента Купермана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

Канадская компания "MDS Nordion" - один из ведущих в мире продавцов медицинских радиоизотопов. Одновременно с этим, она известна своими судебными разбирательствами как с правительством Канады, так и с частными лицами, критикующими её деятельность.

Одним из частных лиц, едва не попавших под судебный пресс "MDS Nordion", стал доцент университета Техаса Алан Куперман, против которого был выдвинут иск на сумму 2 миллиона долларов. Об этим случае рассказывает журнал канадской медицинской ассоциации CMAJ.

В 2007 году после очередного останова исследовательского реактора NRU в Канаде доцент Куперман дал интервью нескольким газетам. В своих высказываниях американский учёный обвинил "Nordion" в преувеличении опасностей для здоровья пациентов, вызванных перебоями с поставками на рынки радиоизотопа 99Mo.

В компании "MDS Nordion" слова Купермана восприняли как "дискредитирующие", и в мае следующего года подали против американца иск на сумму 2 миллиона долларов. Одновременно с этим доценту было направлено письмо с требованием публичных извинений, причём текст извинений был приложен к посланию.

Американский учёный был "шокирован" действиями "Nordion": "Против меня выступила корпорация с многомиллиардным бюджетом, и это выглядит устрашающе". В ответ, Куперман повторил свою позицию, из которой следует - компания преувеличивает степени риска для ядерной медицины от останова реактора NRU и тем самым вводит в заблуждение канадское правительство.

Последовавшие события, в частности, новый длительный останов NRU в мае прошлого года, доказали правоту Купермана, считает он: "Реактор NRU был вне игры более года. Это сказалось на поставках радиоизотопов, но не привело к катастрофе (которую предсказывали в "Nordion")".

Между тем, к политике "Nordion" есть реальные претензии. Так, уверен Куперман, эта компания продолжает противостоять другим поставщикам медицинских изотопов, пытающихся добиться координации сроков останова на ППР реакторов-производителей изотопов. Это доказывает, что "Nordion" заботится о своей доле на рынке, а не о стабильности поставок.

"Чего в действительности боялась "Nordion" в 2007 году, так это не влияния останова NRU на положение больных, а влияния останова на деятельность "Nordion", - говорит Куперман.

Ранее с обвинениями в адрес "MDS Nordion" выступил один из европейских поставщиков изотопов, считающий, что канадцы подрывают соглашение от 1999 года по созданию глобальной системы резервирования изотопных поставок.

Доктор Кристофер О'Брайен, президент ассоциации ядерной медицины канадской в провинции Онтарио, полагает, что ситуация с радиоизотопами не столь плоха, как кажется. Создана "более удачная" глобальная система поставок, "пики и провалы теперь не столь ярко выражены, как прежде".

Комментируя последствия от длительного выхода из строя реактора NRU, О'Брайен обращает внимание, что они не поддаются однозначному определению. В отчётах можно видеть 20%-ное снижение общего количества радиодиагностических процедур за последние два года.

Но вопрос состоит в том, действительно ли пациенты остались без процедур, или они выбрали иные современные методики, в частности, PET-томографию, столь же точные, как и радиодиагностика, говорит О'Брайен.

Конечно, есть страны, извлекшие выгоду из изотопного кризиса. Так, Австралия ввела в строй новый исследовательский реактор, благодаря которому превратилась в почти самодостаточное государство в плане обеспечения радиоизотопами, подчёркивает О'Брайен.

Некоторое время назад "MDS Nordion" без излишнего шума отозвала свой иск против доцента Купермана. В компании отказываются пояснять, что послужило поводом для такого решения.

В письменном ответе пресс-службы компании отмечается, что она "полностью уважает" право отдельных граждан на выражение собственного мнения, но считает недопустимым появление "неточных и потенциально наносящих вред" заявлений.

"Мы подали иск, так как считали, что ответчик (Куперман) сделал дискредитирующие и ложные заявления по поводу "MDS Nordion". Такие заявления недопустимы. Было важно остановить их, и это было сделано", - говорится в комментарии компании.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Канада


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.

Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100