AtomInfo.Ru


MDS Nordion продлила до 2020 года контракт на производство 60Co на АЭС Пикеринг

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

Компания "MDS Nordion" (Канада), один из ведущих мировых продавцов радиоизотопов, заявила в пятницу о продлении до 2020 года соглашения с компанией "Ontario Power Generation" о поставках кобальта-60, передаёт агентство "Reuters".

Наработка кобальта осуществляется на блоках АЭС "Пикеринг" (Pickering) с тяжёловодными реакторами CANDU в канадской провинции Онтарио.

Кобальт-60 - радиоактивный изотоп с периодом полураспада 5,271 лет. Он имеет множество мирных применений, в том числе, при лечении онкологических заболеваний. По оценкам международной ассоциации использования излучения, ежегодно в 80 странах выполняется 15 миллионов процедур для онкологических больных, в которых применяется 60Co.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Канада


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100