AtomInfo.Ru


Индийские левые добиваются введения ответственности для поставщиков при ядерных авариях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

Оппозиция Индии обнародовала список изменений, которые, по её мнению, должны быть внесены в текст законопроекта об ограничении ответственности за ядерный ущерб.

По сведениям газеты "Hindustan Times", левые партии будут добиваться четырёх принципиальных изменений. Прежде всего, речь идёт о возвращении статьи об ответственности поставщиков ядерных технологий.

Коммунисты настаивают также на резком увеличении верхнего порога компенсаций (с 500 до 10000 кроров рупий), отказе Индии от признания любых международных конвенций по компенсациям при ядерных авариях, а также на передаче регулирующему органу права контроля за строительством новых атомных блоков.

"Даже в случае трагедии на Бхопале, общий размер компенсаций составил 730 кроров рупий. Но для организаций, эксплуатирующих АЭС, верхний предел платежей установлен как 500 кроров. Почему бы не ввести предел в 10000 кроров, ведь мы говорим об ядерной аварии?" - пояснил журналистам позицию левых один из лидеров коммунистической партии КПИ(м) Ситарам Йечури.

Правительство Индии даст письменный ответ на поправки коммунистов в понедельник.

В отличие от левых, правая оппозиция, представленная в парламенте "Бхаратия джаната парти" и её союзниками, не настаивает на внесении в билль положения об ответственности поставщиков. Вместе с тем, правые националисты предложат собственные поправки к законопроекту в ходе его обсуждения в парламенте страны.

Общепринятая практика предполагает, что компенсации при ядерных авариях должны выплачивать эксплуатирующая организация и, при необходимости, правительство. Отход от этой практики вызовет негативную реакцию в странах, чьи компании строят или планируют строить АЭС на индийской территории - в первую очередь, в России, Франции и США.

Ключевые слова: Азия, Индия, Безопасность


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100