AtomInfo.Ru


АЭС с магноксовыми реакторами в Великобритании могут остаться в строю до 2012 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

АЭС с магноксовыми реакторами в Великобритании смогут проработать дольше отведенного им срока службы, пишет 12 августа "World Nuclear News".

Магноксовые реакторы CGR - газоохлаждаемые реакторы с графитовым замедлителем. Теплоноситель - углекислый газ, топливо - природный уран. В качестве материала оболочки твэлов с CGR применяется сплав магния, что и дало название этому типу реакторов.

Две атомные станции с магноксовыми реакторами в Соединённом Королевстве - АЭС "Олдбёри" (Oldbury) и АЭС "Уилфа" (Wylfa) - намерены добиваться продления сроков эксплуатации.

Двухблочную АЭС "Олдбёри" планируется закрыть в июне 2011 года. Директор станции Джо Ламонбай заявил на недавней встрече с акционерами, что на АЭС достаточно топлива для продолжения работы одного из двух блоков после официальной даты закрытия.

Топливо для магноксовых реакторов в Великобритании более не производится, и станции с реакторами такого типа эксплуатируются сегодня на старых запасах.

Эксплуатирующая организация АЭС "Олдбёри" - компания "Magnox North" - подтверждает, что готовит станцию к продлению эксплуатации, как минимум, ещё на один год. Но окончательное решение должна принимать компания-владелец, в роли которой выступает управление Великобритании по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA).

Продление, если произойдёт, станет для АЭС "Олдбёри" вторым по счёту. Напомним, что первоначально данную станцию предполагалось закрыть в конце 2008 года. Реакторы АЭС "Олдбёри" находятся в "фантастически прекрасном" состоянии, хотя производство электроэнергии на них постепенно снижается по мере приближения к дате вывода из эксплуатации.

Ещё одна станция с магноксовыми реакторами - АЭС "Уилфа" в северном Уэльсе - должна быть остановлена в декабре 2010 года. Здесь в настоящий момент проходит процедура получения разрешения от регуляторов на работу до 2012 года. Как ожидается, надзорные органы сформулируют своё мнение по данному вопросу в течение осени.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Великобритания


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100