AtomInfo.Ru


Первый польский блок начнёт работу в 2022 году, а не в 2020

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

Польша сдвинула на два года сроки пуска первой в стране АЭС, передаёт агентство AFP, ссылаясь на представителей польского правительства.

График, который ещё предстоит одобрить кабинету министров, "включает в себя дату 2022 год как срок пуска первого реактора", приводит агентство слова Ханы Трояновской, возглавляющей польское атомное ведомство.

В прошлом году предполагалось, что пуск первого реактора состоится в 2020 году, а второго - в 2025.

На сегодняшний день, в Польше нет действующих АЭС. Строительство атомной станции в Жарновце было заморожено после смены в стране государственного строя. В последние годы польское правительство и энергетические компании пересмотрели в положительную сторону своё отношение к атомной энергетике.

Энергобаланс Польши на 94% зависит от угля. В рамках борьбы с глобальным изменением климата, власти страны намерены поднять долю атомной генерации с нуля до 9,3% в 2030 году, а долю угля за те же сроки снизить до 60%.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Польша


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

База PRIS обновила данные по пускам и новым блокам

Впервые с 2005 года, пущено четыре блока за год.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100