AtomInfo.Ru


Пуск NRU состоится в ближайшее время

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

Пуск исследовательского реактора NRU в Канаде намечен на ближайшие дни, пишет 13 августа "Montreal Gazette".

"Старейший в мире действующий ядерный реактор готов к повторному пуску после 15-месячного останова, подорвавшего мировой рынок медицинских радиоизотопов и ведущую роль Канады в ядерной медицине", - сообщает газета.

К моменту публикации на реакторе NRU была завершена перегрузка топлива и протестированы все узлы первого контура и 35 вспомогательных систем.

Согласно программе пусковых работ, реактор NRU должен вернуться к производству радиоизотопов на следующей неделе, заявили представители королевской корпорации AECL.

Реактор NRU, которому 3 ноября 2010 года исполнится 53 года, был остановлен 15 мая прошлого года после обнаружения протечек тяжёлой воды через корпус. Реактор является крупнейшим в мире производителем радиоизотопа 99Mo, который, в свою очередь, используется для приготовления генераторов технеция - основы для большинства диагностических радиофармпрепаратов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Канада, Безопасность


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.

Монтаж оборудования для производства Mo-99 начался в НИИАРе

В ближайшее время монтажные бригады должны приступить к установке АСРК.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100