AtomInfo.Ru


Огонь будет угрожать Сарову, пока не будет потушен Мордовский заповедник - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2010

Лесные пожары, бушующие в окрестностях Федерального ядерного центра в Сарове, ранее атаковали его территорию с запада, сейчас огонь подошел с востока, но угроза не исчезнет, пока не будут потушены очаги огня в Мордовском заповеднике, заявил гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко.

"Саров со всех сторон окружает Государственный Мордовский заповедник, который продолжает гореть... огонь постоянно приходит с территории Мордовского заповедника, и пока там его не дотушат до конца, этот риск для Сарова будет оставаться", - сказал Кириенко в пятницу в интервью журналистам, опубликованном в субботу на сайте "Росатома".

По словам, главы госкорпорации, огонь со всех сторон "испытывает" федеральный ядерный центр. Две недели назад центр выдержал атаку с западной стороны, сейчас огонь подошел с восточной. Самая сложная обстановка была в ночь на четверг, когда огонь в упор подошел к охраняемому периметру с востока.

"Сегодня ситуация с восточной стороны перестала быть критической. Спасатели МЧС, военнослужащие внутренних войск и министерства обороны, работники ВНИИЭФ работали героически. Риск прорыва огня был очень реальным на протяженности периметра около семи километров. Сегодня восточная сторона контролируется полностью", - сказал Кириенко.

Он добавил, что всего в Сарове борются с пожарами более трех тысяч человек, 281 единица техники, два самолета и три вертолета.

Кириенко отметил, что несмотря на сложную обстановку в соседних регионах, по согласованию с главой МЧС Сергеем Шойгу, силы и средства с ядерного центра не сняты, а даже наоборот добавлены.

"Вся авиационная группировка остается в распоряжении Сарова, кроме того, дополнительно усиливаются возможности и силы группировки в Мордовии, потому что основная проблема там", - сказал глава "Росатома".

Кириенко рассказал, что пока огонь не подходил к Сарову только с южной стороны.

"Мы должны сделать все, чтобы он оттуда не пришел. Сил и средств достаточно. Сейчас отряды Сарова и Мордовии объединились... Техническими службами ВНИИЭФ и города Сарова прокладываются несколько трубопроводов на юге. Там болотистая почва и нормально работать водовозки и пожарные машины не смогут. Если нас будет ожидать такая же атака огня, как и с восточной стороны - надо быть обеспеченными водой", - сказал он.

По его словам, угроза возгорания в Мордовском заповеднике будет ликвидирована полностью, когда пройдут длительные дожди.

"До той поры придется находиться в состоянии высокой готовности", - завершил директор "Росатома".

Пожары в Нижегородской области стали крупнейшими по площади в европейской части России. По данным МЧС, из-за прохождения огненного шторма полностью сгорели село Верхняя Верея, состоявшая из 341 дома и деревня Шернавка из шести домов, частично сгорели еще две деревни.

Всего огнем лесных пожаров в Нижегородской области уничтожены 759 домов.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории России возникло 27,257 тысячи очагов природных пожаров - это в 1,22 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было 20,118 тысячи очагов. В этом году общая площадь пожаров составила 839,571 тысячи гектаров. Это в 1,2 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда горели 972,666 тысячи гектаров лесов и торфяников.

При этом значительно выросли количество и площадь торфяных пожаров - их произошло 1,111 тысячи, что в 3,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было зарегистрировано 309 очагов. Площадь горевших торфяников в этом году составила 1,952 тысячи гектаров - в 15 раз больше, чем в прошлом году (129 гектаров).

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Безопасность, Сергей Кириенко


Другие новости:

Белоруссия может отказаться от сотрудничества с РФ в строительстве АЭС

Если Россия не будет строить АЭС у нас, то мы будем договариваться с другими инвесторами.

Загрузка топлива в Бушер-1 начнётся 21 августа

Операция начнётся в присутствии Кириенко и Салехи.

Монтаж оборудования для производства Mo-99 начался в НИИАРе

В ближайшее время монтажные бригады должны приступить к установке АСРК.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100