AtomInfo.Ru


Росгидромет отправляет на Брянщину мобильную лабораторию радиационной разведки

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2010

Росгидромет отправляет мобильную лабораторию радиационной разведки для контроля уровня радиации в юго-западных районах Брянской области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Ранее экологи высказывали опасения, что пожары в районах, где после Чернобыльской катастрофы выпала радиоактивная пыль, могут вновь поднять ее в воздух и привести к росту радиационной опасности.

"В связи с тем, что... некоторые из радиационно-опасных объектов находятся в непосредственной близости от зон возгорания, по распоряжению Росгидромета с 13 августа 2010 года в Брянской области будет работать мобильная лаборатория радиационной разведки НПО "Тайфун" для оценки радиационной обстановки в юго-западных районах области", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что лаборатория оснащена дозиметрическим и спектрометрическим оборудованием и средствами отбора проб окружающей среды.

"Планируется осуществить маршрутную гамма-съемку в юго-западных районах Брянской области, выполнить измерения поверхностного загрязнения местности техногенными радионуклидами, а также их концентрацию в воздухе, отобрать пробы окружающей среды для их последующего лабораторного анализа", - отмечается в пресс-релизе.

Ключевые слова: Россия, Чернобыльская АЭС, Безопасность


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Монтаж оборудования для производства Mo-99 начался в НИИАРе

В ближайшее время монтажные бригады должны приступить к установке АСРК.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100