AtomInfo.Ru


Аномально жаркая погода не угрожает промышленным водоемам ПО Маяк

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.08.2010

Аномально жаркая погода не угрожает промышленным водоемам одного из крупнейших в РФ центров по переработке и хранению отработанного ядерного топлива ПО "Маяк" в городе Озерске Челябинской области, сообщает в пятницу информационная служба "Маяка".

Нынешнее лето стало самым жарким за всю историю метеонаблюдений: существенных осадков на территории Челябинской области не было уже несколько месяцев, а дневные температуры редко когда опускались ниже отметки 30 градусов.

"Даже в условиях подобной, аномально жаркой погоды, при которой мелеют многие реки и озера страны, промышленные водоемы ПО "Маяк" не представляют угрозы окружающей среде и населению области. На ПО "Маяк" существует современная система мониторинга, которая позволяет вести постоянный контроль состояния атмосферы, уровня грунтовых вод и ряда других параметров. Отдельно специалисты предприятия следят за уровнем воды в промышленных водоемах "Маяка", - цитирует пресс-служба заместителя технического директора (главного инженера) по науке и экологии ПО "Маяк" Юрия Мокрова.

По его словам, данные мониторинга показали, что испарение воды с поверхности промышленных водоемов в течение последних двух месяцев усилилось и составило в среднем порядка 15-20 сантиметров. "В тех случаях, когда уровень воды приближается к минимально допустимой отметке, специалисты комбината проводят мероприятия по искусственной подпитке водоемов", - уточнил он.

В настоящее время такая подпитка ведется на водоемах №9 (озеро Карачай) и №17 (Старое болото), все необходимые для регулирования уровня воды технические условия и материальные ресурсы на предприятии есть, добавил он.

Кроме того, как рассказал Мокров, на ПО "Маяк" разработана технология обработки береговых полос водоемов специальными связующими растворами.

Застывшие растворы не позволят ветру разнести частицы пыли с берегов водоемов на соседние территории: эта технология опробована и готова к применению на случай объявления штормового предупреждения, добавил он.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Безопасность


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Монтаж оборудования для производства Mo-99 начался в НИИАРе

В ближайшее время монтажные бригады должны приступить к установке АСРК.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100