AtomInfo.Ru


Финские регуляторы признали отвечающими стандартам трубопроводы первого контура Олкилуото-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2010

Трубопроводы первого контура блока "Олкилуото-3" отвечают финским стандартам в области атомной энергетики. Такое заключение в начале августа выдал финский надзорный орган STUK.

В октябре прошлого года специалисты группы AREVA установили, что изготовитель трубопроводов - компания "Nordon", выступающая как субподрядчик AREVA в финском контракте - использовал незадокументированные сварочные процедуры при "проведении обычного ремонта" поверхности изготавливаемых труб. Сведения о сварке не вносились в рабочие журналы завода.

Инцидент обратил на себя внимание в регулирующих органах сразу четырёх государств - Франции, Финляндии, Великобритании и США. В конце марта регуляторы провели совместную инспекцию завода "Nordon". Далее STUK потребовал провести серию измерений с использованием методик неразрушающего контроля.

Хотя отдельные измерения ещё продолжаются, большая часть труб уже отправлена на площадку для монтажа.

Качеству изготовления трубопроводов первого контура в блоках с EPR придаётся особенное значение, так как в ТОБ для таких блоков принято, что в первом контуре не будет внезапных разрывов трубопроводов.

В отличие от многих французских проектов прошлых поколений, где предпринимались дополнительные меры по защите трубопроводов, в проекте EPR создателями заложена невозможность внезапного разрыва трубопровода без предшествующих течей, легко и заблаговременно обнаруживаемых персоналом.

Блок "Олкилуото-3" в Финляндии должен стать первым в мире блоком с реактором EPR-1600. Энергопуск блока должен состояться в 2013 году. Удельная стоимость блока, по оценкам AREVA, составит 3700 евро за кВт. Компания-заказчик, финская TVO, выдвинула к AREVA и "Siemens" арбитражную претензию в связи с "Олкилуото-3" на сумму 1,4 миллиарда евро. В ответ AREVA выдвинула собственную претензию к TVO на сумму 1 миллиард евро.

Ключевые слова: Атомнадзор, Европа, Финляндия, Олкилуото, EPR-1600


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100