AtomInfo.Ru


В Индии продолжается обсуждение законопроекта об ограничении ответственности за ядерный ущерб

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2010

Консенсус между основными политическими силами Индии по поводу содержания законопроекта об ограничении ответственности за ядерный ущерб не достигнут, несмотря на два месяца активного обсуждения, пишет "Hindustan Times".

В то же время, члены рабочего комитета, созданного при парламенте страны для предварительного обсуждения законопроекта, уверены, что вскоре билль будет внесён на рассмотрение депутатов.

"Есть замечания и возражения, но текст (законопроекта) будет вскоре принят комитетом", - сообщил газете один из участников процесса. Против этого не возражает ни левая, ни правая оппозиция, рассчитывающая вернуться к обсуждению спорных моментов перед голосованием в парламенте.

По сведениям газеты "Financial Express", правительство удалило из проекта закона те положения, согласно которым устанавливалась ответственность поставщиков реакторов при ядерных авариях.

Общепринятая практика предполагает, что компенсации при ядерных авариях должны выплачивать эксплуатирующая организация и, при необходимости, правительство. В индийском законопроекте имелась статья, дававшая право требовать дополнительных компенсаций от поставщиков, если их оборудование стало причиной аварии.

Подобный отход от общемировых норм вызвал негативную реакцию в тех государствах, кто строит или предполагает строить в Индии АЭС - в первую очередь, в России и США. Теперь в текст спорной статьи внесены коррективы. Как поясняет "Financial Express", из текущей реакции следует, что выплаты будут нести эксплуатирующая организация и правительство Индии вне зависимости от степени вины поставщиков.

Наличие закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб особенно важно для американских компаний. При отсутствии в стране такого закона они не могут заключать с ней контракты на строительство атомных энергоблоков.

Если закон будет принят, то ядерная сделка между Индией и США, инициированная совместным заявлением президента США Джорджа Буша-мл. и премьер-министра Индии Манмохана Сингха от 18 июля 2005 года, подойдёт к своему логическому завершению.

Ключевые слова: Азия, Индия


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100