AtomInfo.Ru


Консерваторы Германии требуют продления сроков службы АЭС на 14 лет, экологическое министерство - на 4-8 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2010

Единства в правящей коалиции Германии по вопросу о сроках продления службы атомных блоков не достигнуто. Часть консерваторов требует продления на 14 лет. Окончательное решение, которое должно быть принято осенью, может также определить судьбу министра окружающей среды, говорится в воскресном номере "Spiegel".

Сторонники атомной энергетики в кабинете министров подготовили план, по которому сроки службы германских реакторов будут продлены в среднем на 14 лет. Самые старые блоки будут закрыты раньше, а более новые - позже среднего срока.

14-летний средний срок продления существенно превышает срок, который предлагается в ведомстве по охране окружающей среды. Глава этого министерства Норберт Рёттген говорит о продлении только на 4-8 лет.

В Германии действует закон о постепенном отказе от атомной энергетики, принятый в годы правления красно-зелёной коалиции социал-демократов и зелёных.

Новое правительство страны, составленное из консерваторов и либералов, не хотело бы полностью отменять этот закон, так как отношение к мирному атому в германском обществе остаётся настороженным. Однако Берлин понимает, что закрытие АЭС чревато тяжёлыми последствиями для экономики Германии, и ищет компромиссные варианты.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Германия


Другие новости:

Пожар возле Снежинска потушен

На месте работают пожарные, ведется проливка.

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100