AtomInfo.Ru


Пожары в России не угрожают хранилищам радиоактивных отходов - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2010

Пожары в России не угрожают хранилищам радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива, считает директор Институт безопасного развития атомной энергии (ИБРАЭ), член-корреспондент РАН Леонид Большов.

"По мои данным, пожары не угрожают хранилищам РАО и ОЯТ. К тому же, данные хранилища - очень серьезные конструкции из множества слоев бетона и металла, и крайне маловероятно, что огонь пожаров может их повредить", - сказал он.

Ранее "Росатом" сообщил, что Федеральный ядерный центр в Сарове (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Нижегородская область), вокруг которого в последние полторы недели бушевали лесные пожары, снова работает в штатном режиме.

По словам представителя госкорпорации "Росатом" Сергея Новикова, "в настоящее время в охраняемой промышленной зоне (центра) пожар потушен. На объекты, которые находились в зоне пожарной опасности, возвращено оборудование и взрывчатые вещества. Институт работает в штатном режиме".

"Вместе с тем продолжается мониторинг четырех участков, где сохраняется возможность возгорания из-за высокой остаточной температуры почвы", - сказал Новиков. "На ближайшие дни режим контроля будет оставаться прежним - вплоть до того момента, когда в регионе начнутся дожди", - подчеркнул он.

Кроме того, в последние дни обострилась ситуация с пожарами в Челябинской области, где расположен еще один ядерный центр - город Снежинск, где находится Федеральный ядерный центр имени Забабахина.

"На сегодняшний день пожара на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Снежинск нет. Ближайший очаг возгорания - в 15 километрах от территории института. Единственный очаг, который возникал в охраняемом периметре - возгорание в зоне отдыха "Лысая гора". Сейчас этот очаг локализован и потушен. Никакой угрозы ядерному центру нет", - сообщил Новиков.

Как сообщалось ранее, взрывчатые и радиоактивные вещества из Саровского ядерного центра были вывезены в первых числах августа, когда пожары вплотную подобрались к промышленной зоне предприятия.

Ключевые слова: Россия, Безопасность, РАО


Другие новости:

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

МЧС локализовало лесной пожар под Снежинском

Пожар площадью около семи гектаров локализован, угрозы жителям и промышленным объектам нет.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Неожиданно выяснилось, что часть документации NUMEC по учёту поступающего ВОУ была уничтожена. Это случилось в 1964 году во время… трудового спора на заводе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100