AtomInfo.Ru


Повышение безопасности украинских АЭС требует 1,45 млрд евро

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2010

Украинская Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом", являющаяся оператором всех действующих АЭС страны, оценивает стоимость реализации сводной программы повышения безопасности атомных энергоблоков в 1,45 миллиарда евро, сообщила в понедельник компания.

"Энергоатом" отмечает, что программа повышения безопасности АЭС Украины дорабатывается после прохождения государственной экспертизы по ядерной и радиационной безопасности, и стоимость ее реализации уточняется.

Компания также напоминает, с 2009 года проводит работу по получению кредита ЕБРР и Евроатома (в объеме до 70% от стоимости проекта) в связи с отсутствием собственных средств.

"В результате реализации сводной программы уровень безопасности украинских энергоблоков будет отвечать национальным и международным требованиям и обеспечит выполнение в полном объеме международных обязательств Украины по повышению безопасности действующих АЭС. Кроме того, модернизация и повышение безопасности позволит продолжить срок эксплуатации энергоблоков АЭС", - отмечает "Энергоатом".

На территории Украины в 1986 году произошла чернобыльская катастрофа, крупнейшая в мире ядерная авария. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России (в том числе Брянская область) и Белоруссия. Согласно отчету ООН за 1995 год, число непосредственно и косвенно пострадавших от аварии на ЧАЭС составило 9 миллионов человек.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Экономика


Другие новости:

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

МЧС локализовало лесной пожар под Снежинском

Пожар площадью около семи гектаров локализован, угрозы жителям и промышленным объектам нет.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100