AtomInfo.Ru


Казатомпром в I полугодии увеличил добычу урана на 42%

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2010

Национальная атомная компания Казахстана "Казатомпром" в январе-июне 2010 года добыла 8 тысяч 452 тонны урана, что на 42% больше, чем за аналогичный период 2009 года, сообщила пресс-служба компании.

В распространенном в понедельник пресс-релизе также сообщается, что во втором полугодии 2010 года объем добычи урана прогнозируется на уровне 9 тысяч 770 тонн.

Общие доходы АО "НАК "Казатомпром" за первое полугодие 2010 года составили 105,687 миллиарда тенге (716 миллионов долларов), что на 58% превышает показатели аналогичного периода 2009 года. Подобное увеличение доходов обусловлено ростом объема реализации урановой продукции.

Чистый доход за первые шесть месяцев текущего года составил 19,414 миллиарда тенге (132 миллиона долларов), что на 64% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

ТОО "МАЭК-Казатомпром", обеспечивающее энергоресурсами и водой потребителей города Актау и Мангистауской области (на западе Казахстана), за шесть месяцев произвело 2,143 миллиарда кВт.ч электроэнергии, 1,538 миллиона ГКал тепловой энергии и 538 миллионов кубометров воды.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 тысяч человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Ключевые слова: Уран, Азия, Казахстан


Другие новости:

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

МЧС локализовало лесной пожар под Снежинском

Пожар площадью около семи гектаров локализован, угрозы жителям и промышленным объектам нет.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100