AtomInfo.Ru


Площадь лесного пожара в районе ядерного центра на Урале уменьшилась до 6 га

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2010

Площадь природного пожара в Снежинском районе Челябинской области в районе федерального ядерного центра по данным на понедельник уменьшилась с 7 до 6 гектаров, сообщает Уральский региональный центр (УРЦ) МЧС России.

Пожар в Снежинском лесничестве возник в воскресенье. Его площадь составляла 7 гектаров. Тушение осложнялось тем, что пожарные машины не могли проехать к очагам возгораний из-за заболоченности местности, поэтому спасатели боролись с огнем только с помощью пожарных ранцев. Позднее к ним присоединились два вертолета Ми-8 от МЧС России. Пожар локализован.

"Площадь горения лесной подстилки в Снежинском лесничестве уменьшена до 6 гектаров. Ликвидация пожара ведется в круглосуточном режиме. В настоящий момент на ликвидации пожара задействована усиленная группировка сил и средств. С 8.00 (6.00 мск) приступили к работе 474 человека, 68 единиц техники, в том числе от МЧС России 150 человек личного состава, 24 единицы пожарной техники", - говорится в сообщении.

Сил и средств для тушения пожара достаточно, отмечает МЧС.

В ЗАТО Снежинск расположен Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Забабахина, находящийся в ведении "Росатома". Институт создан в 1955 году. По информации, размещенной на официальном сайте института, он является "ядерным оружейным центром мирового уровня". Его главная задача - решение научно-технических проблем разработки и испытания ядерных зарядов и ядерных боеприпасов стратегического и тактического назначения, мирного использования ядерной и термоядерной энергии, проведение фундаментальных и прикладных исследований в области газодинамики, турбулентности и физики высоких плотностей энергии, говорится на сайте.

Всего в России десять ЗАТО, относящихся к ведению "Росатома": Саров (Нижегородская область), Лесной и Новоуральск (Свердловская область), Заречный (Пензенская область), Озерск, Снежинск и Трехгорный (Челябинская область), Северск (Томская область), Железногорск и Зеленогорск (Красноярский край). ЗАТО находятся на территории субъектов федерации и входят в их состав как города и поселки областного подчинения, их население участвует в выборах глав регионов и местной законодательной власти. Согласно закону о статусе ЗАТО, эти поселения финансируются и контролируются федеральными органами управления.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Безопасность


Другие новости:

Военные закончили борьбу с пожарами под Саровом

Было задействовано более тысячи военнослужащих и 30 единиц техники.

МЧС локализовало лесной пожар под Снежинском

Пожар площадью около семи гектаров локализован, угрозы жителям и промышленным объектам нет.

В США массово нарушаются правила хранения радиоактивных материалов - МИД РФ

Только за пять лет американцы потеряли более 1500 источников ионизирующих излучений.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100