AtomInfo.Ru


Глобальная унификация требований к новым реакторам невозможна - NRC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2010

Унификация реакторных проектов в глобальном масштабе невозможна, так как она непременно войдёт в противоречие с национальными требованиями, считает директор департамента NRC по международным программам Маргарет Доан.

В то же время, целесообразно расширять и углублять международное сотрудничество надзорных органов, как это уже делается в Западной Европе и других регионах.

Полное сближение требований регуляторов к новым реакторам невозможно, так как каждая страна исходит из своего национального законодательства, а оно, в свою очередь, отражает особенности политической системы в государстве.

Напомним, что в начале этого года с призывом к унификации реакторных стандартов под эгидой МАГАТЭ выступили французские власти и атомные компании. Их призыв стал реакцией на поражение французского консорциума на тендере в ОАЭ, где их соперники из Южной Кореи представили упрощённый проект APR-1400 и смогли предложить более привлекательную цену, чем французы с EPR-1600.

Ключевые слова: Атомнадзор, США


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Еще 60 тонн пенообразователя прибудут в четверг в Саров

Использование пенообразователя с водой дало положительный результат. Пятого августа будет доставлено 60 тонн пенообразователя из Подмосковья.

Ростов-2 выведен на номинал

Завершающим этапом программы опытно-промышленной эксплуатации станет передача энергоблока в промышленную эксплуатацию.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100