AtomInfo.Ru


Путин готов продать Украине 10% акций центра по обогащению урана

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2010

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о готовности России продать 10% акций Международного центра по обогащению урана Украине. «Несколько лет назад к деятельности центра пожелала присоединиться Украина, сегодня я могу отметить, что все необходимые формальности с российской стороны исполнены. Мы готовы продать нашим украинским партнерам пакет в 10% акций», - цитируют Путина российские СМИ.

Напомним, что речь идет о развитии Международного центра по обогащению урана, который создан в Иркутской области на базе Ангарского химического комбината.

6 июля государственный концерн "Ядерное топливо" (Киев) получил разрешительное письмо от Министерства экономики Украины на приобретение 10% акций в ОАО "Международный центр по обогащению урана".

Эксперты оценивают стоимость пакета акций для Украины приблизительно в 200 млн дол.

Основная цель создания центра - обеспечить неядерным государствам гарантированный доступ к обогащенному урану, который можно использовать в качестве топлива для АЭС. Помимо обогащения урана для нужд атомной энергетики МЦОУ будет также управлять гарантийным запасом низкообогащенного урана, так называемым Банком топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, Россия, Украина, Ангарск


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Еще 60 тонн пенообразователя прибудут в четверг в Саров

Использование пенообразователя с водой дало положительный результат. Пятого августа будет доставлено 60 тонн пенообразователя из Подмосковья.

Ростов-2 выведен на номинал

Завершающим этапом программы опытно-промышленной эксплуатации станет передача энергоблока в промышленную эксплуатацию.


Герой дня

Юрий Юрьев

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

В космосе по прямой не летают, к сожалению. Оптимальные орбиты - это годы. Но я думаю, что туда полетят молодожёны. Им будет нескучно, и вернутся обратно они втроём.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100