AtomInfo.Ru


Увеличение квоты продаж на регулируемом рынке может сделать АЭС Козлодуй убыточной

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Квоты на продажу электроэнергии, принятые недавно государственной комиссией Болгарии по водному и энергетическому регулированию под влиянием энергетической компании НЭК, создают для АЭС "Козлодуй" предпосылки работы в убыток.

Об этом сообщает болгарский сайт Kozloduy-bg.info со ссылкой на руководителя департамента АЭС по продаже электроэнергии Мартина Тафрова.

Государственный регулятор определил после 1 июля квоту на продажу электроэнергии АЭС на регулируемом рынке как 72%. До этого, квота составляла всего лишь 60%. Прирост квоты на 12% произошёл, естественно, за счёт сокращения квоты на продажи на свободном рынке электроэнергии.

Атомное электричество, благодаря своей низкой цене, играет роль буфера, позволяющего сбалансировать цены для конечного потребителя. "Мы продаём электроэнергию НЭК по цене 45 левов за МВт×час, и такие расценки сохранятся до июня следующего года", - напомнил Тафров.

При этом, на аукционах, которые проводятся на свободном рынке, АЭС достигла более высоких результатов. "Станция подписала контракты с десятью конечными потребителями по минимальной цене в 71,5 левов за МВт×час", - сказал Тафров.

Представитель станции добавил, что недавно был объявлен новый аукцион на свободном рынке, касающийся поставок электроэнергии в период с сентября по декабрь 2010 года. Минимальная цена аукциона составляет 66 левов за МВт×час.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Экономика


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Ростов-2 выведен на номинал

Завершающим этапом программы опытно-промышленной эксплуатации станет передача энергоблока в промышленную эксплуатацию.

Угрозы ядерного взрыва в Сарове нет - Сергей Кириенко

Страна рискует утратить только дорогостоящее имущество и остановить важные работы, связанные с госзаказом.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100