AtomInfo.Ru


Второй блок Ростовской АЭС испытывается при 100%-ной мощности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Второй энергоблок строящейся Ростовской АЭС в среду выведен на стопроцентный уровень мощности, проводятся динамические испытания, говорится в сообщении центра общественных связей станции.

Физический пуск второго энергоблока состоялся в декабре 2009 года, в настоящее время на нем идет этап опытно-промышленной эксплуатации.

"Это значимое событие дает старт завершающему подэтапу программы опытно-промышленной эксплуатации, включающему в себя проведение большого количества испытаний систем и энергоблока в целом в стационарных и переходных режимах на уровнях мощности 90 и 100%. Завершающим этапом программы опытно-промышленной эксплуатации станет передача энергоблока в промышленную эксплуатацию, после чего он вступает в строй действующих атомных электростанций РФ", - отмечается в сообщении.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. На первом энергоблоке, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 1000 МВт. В настоящее время на станции начато сооружение третьего и четвертого энергоблоков.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Угрозы ядерного взрыва в Сарове нет - Сергей Кириенко

Страна рискует утратить только дорогостоящее имущество и остановить важные работы, связанные с госзаказом.

Лесные пожары не угрожают объектам ТК ТВЭЛ

Систематически от предприятий ТК в ОАО "ТВЭЛ" поступают доклады о пожарной обстановке.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100