AtomInfo.Ru


Вацлав Бартушка о темелинском тендере

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Вацлав Бартушка, уполномоченный правительства Чешской Республики по вопросам достройки АЭС "Темелин", не скрывает, что осенью он настаивал на исключении из тендера российских компаний. Однако чешское правительство, как заявил Бартушка в интервью радиостанции "CRo Radio Cesko", приняло решение оставить россиян.

Все три участника тендера, отметил Бартушка, предлагают локализацию порядка 70%. Однако следует понять, что чешско-российский консорциум MIR-1200 не обещает производить корпуса реакторов на заводе "Skoda JS", так как восстановление такого производства в Пльзене только для двух корпусов нецелесообразно.

"Все три участника обещают что-то такое, от чего они смогут легко отказаться после своей победы", - сказал Бартушка, комментируя вопрос о локализации. Компании из всех стран Евросоюза можно считать в данном случае местными, и если чешские фирмы получат при достройке АЭС "Темелин" приоритет перед европейскими, то результаты торгов могут быть обжалованы в суде.

Лучший, по мнению Бартушки, вариант для чешских машиностроителей - объединиться и выступать по отношению к участникам тендера единым фронтом.

Темелинский тендер продлится дольше, чем предполагается, и победитель не станет известен ранее начала 2012 года, добавил Бартушка. Говоря о стоимости строительства новых реакторов, он охарактеризовал её как "от 50 до 150 миллиардов крон".

В интервью газете "The Prague Post" Бартушка ещё раз вернулся к вопросу о своём отношении к России: "Я люблю Россию. Я свободно говорю по-русски, и я хорошо знаю Россию. Я думаю, что эта страна принадлежит к западной цивилизации, и что это - европейская страна. Я провёл в России времени больше, чем большинство людей в этой стране. Я провёл время в тех местах в России, где никто не хочет бывать. И если это делает меня русофобом, ну что ж... пусть так и будет...".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Угрозы ядерного взрыва в Сарове нет - Сергей Кириенко

Страна рискует утратить только дорогостоящее имущество и остановить важные работы, связанные с госзаказом.

Лесные пожары не угрожают объектам ТК ТВЭЛ

Систематически от предприятий ТК в ОАО "ТВЭЛ" поступают доклады о пожарной обстановке.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100