AtomInfo.Ru


Топливо с Темелина выгружают не в бассейн выдержки

Пражский телеграф // AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Длительность операции по полной замене топлива на первом блоке АЭС "Темелин" (свыше двух месяцев) вызвана тем обстоятельством, что топливо будет выгружаться не в бассейн выдержки, а в специализированные контейнеры с последующей отправкой на промежуточный склад.

Об этом в интервью радиостанции CRo-1 заявила председатель госкомитета Чешской Республики по ядерной безопасности Дана Драбова.

Госпожа Драбова отметила, что широко распространённое мнение о недостаточно высоком качестве американского топлива для ВВЭР-1000 справедливо лишь частично: "Какое-то время назад так и было, но "Westinghouse" провёл необходимые модификации и сегодня был бы способен поставлять топливо требуемых параметров".

Чешская АЭС "Темелин" в настоящее время переходит на использование топлива российского производства. Станция состоит из двух блоков с реакторами ВВЭР-1000.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Угрозы ядерного взрыва в Сарове нет - Сергей Кириенко

Страна рискует утратить только дорогостоящее имущество и остановить важные работы, связанные с госзаказом.

Лесные пожары не угрожают объектам ТК ТВЭЛ

Систематически от предприятий ТК в ОАО "ТВЭЛ" поступают доклады о пожарной обстановке.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100