AtomInfo.Ru


НАЭК Энергоатом выводит информационную политику по строительству новых установок на принципиально новый экспертный уровень

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Продолжаются работы по заключенному договору с ОАО «Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Энергопроект» (КИЭП) на разработку технико-экономического обоснования (включая оценку влияния на окружающую среду) строительства энергоблоков №3 и №4 на площадке Хмельницкой АЭС, - сообщает отдел по работе со СМИ НАЭК "Энергоатом".

На сегодня выполнен первый этап работ. В соответствии с календарным планом, срок разработки ТЭО - IV кв. 2010 года (при условии наличия финансирования). На 2010 год средства на разработку ТЭО запланированы в полном объеме. Проведение экспертизы и утверждение проекта Правительством начнется после завершения разработки ТЭО.

В 1-полугодии 2010 года проект был профинансирован на 9,923 млн. грн., освоены 16,312 млн. грн. капитальных вложений.

Для координации и методологической поддержки информационной деятельности и работы с общественностью, в НАЭК «Энергоатом» создан экспертно-консультационный совет информационной политики по созданию новых ядерных установок. Разработан План информирования населения Украины и подготовки общественных мероприятий по строительству энергоблоков №3, №4 ХАЭС, разработаны мероприятия по подготовке общественных слушаний и информационный бюллетень.

Ремонтно-обновительные работы и работы по консервированию проводились на объектах энергоблока №3. В связи с дефицитом финансирования сейчас выполняются только работы по пескоструйной очистке и грунтование металлических конструкций. Продолжаются обновительные работы системы пожарного водопровода В2.

Закупка технического проекта реакторной установки и ее оборудования будет осуществлена после подписания соответствующих контрактов и заключения кредитного соглашения.

Компания разработала план-график подготовки контрактов на поставки предприятиями Российской Федерации оборудования, работ и услуг для строительства энергоблоков №3, №4 ХАЭС. Разработка контракта на поставку оборудования РУ с длинным циклом изготовления запланирована на IV кв. 2010 г., срок разработки контракта на поставку оборудования РУ и дополнительных систем безопасности – на II кв. 2012 г.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Угрозы ядерного взрыва в Сарове нет - Сергей Кириенко

Страна рискует утратить только дорогостоящее имущество и остановить важные работы, связанные с госзаказом.

Лесные пожары не угрожают объектам ТК ТВЭЛ

Систематически от предприятий ТК в ОАО "ТВЭЛ" поступают доклады о пожарной обстановке.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100