AtomInfo.Ru


Белоруссия пока не планирует создавать с Россией СП для сбыта электроэнергии будущей АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Белоруссия ожидает подписания пакета соглашений с Россией по строительству АЭС в августе-сентябре, хотя пока и отвергает российское предложение о создании сбытового СП, заявил журналистам в среду первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

"Мы не предполагаем создание СП, но в этом есть свои плюсы и минусы, мы готовы предложить свои варианты", - сказал Семашко, слова которого приводит белорусское государственное агентство БЕЛТА.

Он признал, что российская сторона одним из условий подписания пакета соглашений выдвигает создание СП по организации сбыта электроэнергии, которую будут производить на будущей белорусской АЭС.

Тем не менее, Семашко считает, что подписание документов о строительстве АЭС состоится не позднее конца сентября. "Все документы подготовлены, но есть ряд моментов, которые нуждаются в дополнительном согласовании. Россия пока не идет на подписание пакетных соглашений, потому что есть неурегулированные моменты. Они не сложные, и я думаю, что в августе-сентябре, возможно, мы документы подпишем", - сказал первый вице-премьер Белоруссии.

В Белоруссии планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тысячи МВт. Предполагается, что атомная электростанция будет возведена на Островецкой площадке в Гродненской области. Ввод первого энергоблока ожидается в 2016 году, второго - в 2018-м. Станция будет сооружаться по проекту санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Другие новости:

Новейшая техника для тушения пожаров прибыла в Саров

Доставлены установка для создания искусственного тумана и мобильная установка пожаротушения.

Лесные пожары не угрожают объектам ТК ТВЭЛ

Систематически от предприятий ТК в ОАО "ТВЭЛ" поступают доклады о пожарной обстановке.

EDF удвоит темпы замены парогенераторов на французских АЭС

С этого года, парогенераторы будут меняться на двух блоках в год.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100