AtomInfo.Ru


Первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская и первый вице-президент Топливной компании Росатома ТВЭЛ Владимир Рождественский обсудили перспективы развития ОАО СХК

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

3 августа состоялась рабочая встреча первого заместителя губернатора Томской области Оксаны Козловской и первого вице-президента топливной компании Росатома "ТВЭЛ" Владимира Рождественского.

На встрече обсуждались актуальные вопросы хода реорганизации СХК, возможности использования высвобождающихся избыточных площадей комбината для развития других производств, а также вопросы создания дополнительных рабочих мест в Северске за счет развития малого и среднего бизнеса. Также обсуждалась целесообразность проведения консультация с АО "СИБУР", ОАО "Газпром" и АО "Томскнефть" на предмет их потребности в высококвалифицированных кадрах.

На встрече В. Рождественский проинформировал о целях и задачах реализации на "СХК" программы "Новый облик", предусматривающей рост производительности труда, заработной платы сотрудников, а также снижение издержек, в том числе, за счет энергоэффективности и оптимизации производственных площадей. Например, в 2010 году на СХК начала реализовываться программа по энергоэффективности предприятия.

За счет внедрения новых энергосберегающих технологий в первом полугодии на "СХК" получен экономический эффект около 10 млн. рублей.

"Проводимые преобразования позволят "СХК" не только успешно развиваться и работать на глобальном рынке, но и будут способствовать оживлению бизнес-активности в городе за счет роста покупательной способности и развития сферы услуг", - отметил В. Рождественский. Первый вице-президент также рассказал о планах по модернизации производства, предусматривающих переход на центрифуги новых поколений.

В. Рождествинский отметил, что "СХК" и "ТВЭЛ" открыты к диалогу и будут рассматривать все предложения региональных властей, в том числе, по льготной аренде высвобождаемых площадей.

О.Козловская обратила внимание на тот факт, что в концепции развития создаваемого в Томске федерального центра образования, науки и исследований одно из обозначенных направлений - ядерное. Первый заместитель губернатора предложила компании подготовить перечень научных направлений, которые интересуют "ТВЭЛ", а затем направить в Томск группу экспертов, которые познакомились бы с возможностями консорциума томских университетов и определили потенциальные направления сотрудничества. В. Рождественский подтвердил, что такая группа будет собрана.

О. Козловская также предложила рассмотреть возможность создания нового сублиматного производства компании в рамках томской особой экономической зоны. Вероятность такого проекта будет изучена специалистами ОАО "ТВЭЛ".

Стороны договорились, что в ближайшие дни будет подписано трехстороннее соглашение между Томской областью, ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "СХК" о всестороннем сотрудничестве при реализации на северском комбинате программы "Новый облик".

Топливная компания "ТВЭЛ (ТК)" входит в состав Госкорпорации "Росатом". ТК включает в себя активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматный комплекс, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним.

Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях выстраивания оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, а также для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Северск, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

Лесные пожары не угрожают объектам ТК ТВЭЛ

Систематически от предприятий ТК в ОАО "ТВЭЛ" поступают доклады о пожарной обстановке.

EDF удвоит темпы замены парогенераторов на французских АЭС

С этого года, парогенераторы будут меняться на двух блоках в год.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100