AtomInfo.Ru


На общественных слушаниях по MOX-топливу в США высказан ряд сомнений

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Слушания по вопросу о возможном использовании MOX-топлива в реакторах американской компании TVA обернулись бурными дебатами между энергетиками и общественными организациями.

Как следует из отчётов, опубликованных рядом региональных газет в США, на слушаниях, организованных во вторник в Декатуре (штат Алабама) были подняты вопросы о целесообразности использования MOX-топлива в легководных реакторах, о негативных последствиях такого решения и о неудаче программы квалификации MOX-топлива на блоке "Catawba-1".

"В этом зале нет ни одного человека, кто не был бы обеспокоен тем, что наш регион может стать подопытной свинкой для испытаний MOX-топлива", - заявил один из участников слушаний, пенсионерка Пэт Карл.

Представители компании TVA заверили собравшихся, что MOX-топливо не будет загружаться в принадлежащие компании реакторы до тех пор, пока не будет полностью доказана безопасность его эксплуатации.

Т.А.Кейес, менеджер TVA по топливным поставкам, заверил участников слушаний, что министерство энергетики США не оказывает на компанию никакого давления по вопросу о внедрении MOX-топлива. Впрочем, ряд участников слушаний усомнился в справедливости слов менеджера.

Публичные слушания были организованы в рамках 18-месячной программы по изучению возможности использования MOX-топлива на АЭС компании TVA.

Загрузка MOX-топлива в легководные реакторы на территории США будет производиться в соответствии с условиями межправительственного российско-американского соглашения СОУП об утилизации избыточного оружейного плутония.

Завод по фабрикации MOX-топлива по французским технологиям строится в США в Саванна-Ривер. Первым потребителем топлива предполагалась компания "Duke Energy", однако после неудачного завершения программы квалификации она отказалась от планов по переходу на смешанное горючее.

Компания TVA заключила предварительное соглашение с министерством энергетики США о возможном использовании MOX-топлива на принадлежащих ей АЭС. Коммерческие поставки смешанного топлива начнутся не ранее 2018 года.

В России избыточный оружейный плутоний по соглашению СОУП будет утилизироваться в быстрых натриевых реакторах БН-600 и БН-800.

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

EDF удвоит темпы замены парогенераторов на французских АЭС

С этого года, парогенераторы будут меняться на двух блоках в год.

Турбоатом отгрузил партию оборудования для модернизации турбины на Ленинградской АЭС

Отгружено десять диафрагм и восемь рядов рабочих лопаток.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100