AtomInfo.Ru


Большое скопление хвои усложняет пожарную ситуацию около ядерного центра в Сарове - Шойгу

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Ситуацию с пожаром около ядерного центра в Сарове Нижегородской области усугубляет большое скопление хвои, сообщил журналистам во вторник глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

"В Нижегородской области около Сарово в течение многих лет скапливалась хвоя, и возник широкий хвойный ковер", - сказал Шойгу.

По его словам, хвоя легко вспыхивает и усугубляет и без того сложную ситуацию.

"Дивизии внутренних войск, которые оснащены необходимым инструментом, убирают хвою, деревья и делают минерализованные полосы. Сейчас туда подтягиваются и железнодорожные войска", - сказал Шойгу.

Он отметил, что ветер развернул один из очагов огня в Сарове, но туда было переброшено 70% техники, и пожар был локализован.

Кроме того, он отметил, что в Сарове эффективно работает авиация.

Ранее начальник управления авиации МЧС РФ Рафаиль Закиров сообщал, что вертолеты МЧС из-за плохой видимости тушат по координатам пожар рядом с ядерным центром в Сарове. Он подчеркнул, что в районе Сарова нет водоема, где могут заправиться самолеты. Поэтому в основном используются вертолеты и массированные налеты авиации по три-четыре самолета, которые локализуют пожар, а вертолеты поддерживают уже локализованную площадь возгорания.

При этом глава Росатома Сергей Кириенко назвал пожарную обстановку на юго-западе периметра Российского федерального ядерного центра в Сарове сложной, но контролируемой. По его словам, никакой угрозы объектам федерального ядерного центра нет. В том числе нет экологической угрозы и угрозы взрыва.

Ключевые слова: ЯОК, Россия, Безопасность


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

EDF удвоит темпы замены парогенераторов на французских АЭС

С этого года, парогенераторы будут меняться на двух блоках в год.

Турбоатом отгрузил партию оборудования для модернизации турбины на Ленинградской АЭС

Отгружено десять диафрагм и восемь рядов рабочих лопаток.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100