AtomInfo.Ru


Третий энергоблок АЭС Циньшань в Китае введен в эксплуатацию

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

Третий энергоблок второй очереди Циньшаньской АЭС мощностью 650 МВт подключен к энергосети в провинции Чжэцзян (восточный Китай), сообщает во вторник информагентство "Синьхуа".

В настоящее время на второй очереди Циньшаньской АЭС эксплуатируются два энергоблока, проект по расширению второй очереди АЭС предусматривает установку на ней еще двух атомных энергоблоков мощностью по 650 МВт.

"Введение в эксплуатацию третьего блока будет способно ежемесячно удовлетворить бытовое электропотребление более чем в 1,4 миллиона семьях. По плану, расширение второй очереди Циньшаньской АЭС должно завершиться к концу 2011 года, тогда все четыре энергоблока будут станции ежегодно вырабатывать 18-20 миллиардов кВт.ч электроэнергии", - отмечается в сообщении.

Как пишет газета Жэньминь жибао, выступая на церемонии начала расширения второй очереди АЭС Циньшань, вице-премьер Госсовета КНР Цзэн Пэйянь сказал, что Китай продолжит разработку модифицированных АЭС второго поколения. Страна будет постепенно увеличивать долю атомной отрасли в энергетическом секторе.

"Ядерная энергетика - безопасная, надежная, экологически чистая. Назрели условия для ускорения строительства АЭС. Необходимо, опираясь на собственные силы, активизировать сотрудничество с зарубежными странами и районами, сформировать строжайшую систему обеспечения безопасности производства на АЭС", - отметил он.

Китай планирует повысить мощность энергоблоков на АЭС до 40 ГВт в 2020 году, что составит 4% от общей мощности всех действующих энергоблоков страны. В настоящее время этот показатель приближается к 2%. В настоящее время в Китае построено 11 атомных энергоблоков суммарной мощностью в 8,7 ГВт.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай


Другие новости:

МАГАТЭ выпустило отчёт "Обзор дефектов топлива в водоохлаждаемых реакторах"

В отчёте добавлены сведения об инцидентах с топливом за период с 1994 по 2006 годы.

EDF удвоит темпы замены парогенераторов на французских АЭС

С этого года, парогенераторы будут меняться на двух блоках в год.

Турбоатом отгрузил партию оборудования для модернизации турбины на Ленинградской АЭС

Отгружено десять диафрагм и восемь рядов рабочих лопаток.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов о топливе для тепловых и быстрых

И увеличивать содержание гадолиния. Если сначала мы ограничивались 5%, потом 8%, то теперь у нас появляются ТВС с твэгами, имеющими содержание гадолиния до 10%.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
Благо, Украина имеет достаточно большие природные запасы урана, и мы сможем продержаться на 20-30 лет дольше, чем остальные страны. Но и нас с неизбежностью ждёт исчерпание ресурсов.


МНЕНИЕ

Рашо Пырванов

Рашо Пырванов
Территория площадки под новые блоки равняется 55 гектарам. Из них в собственности АЭС "Козлодуй" на данный момент находится 21,27 гектар.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100